Далее человек пропал на несколько дней, потратил 5000 на какую-то экспертизу, где камень был сломан
Здравствуйте! У меня сложилась ситуация: я продала камень янтарь на авито. У меня была полная уверенность что это янтарь, также покупателю были предложены все тесты (он из другого города), покупатель был представлен как эксперт по данному виду камня, попросил видео с просветом камня. Далее покупателя все устроило и я отправила камень сдэком. После нескольких дней покупатель пишет что это не тот камень, начал угрожать мне через другой аккаунт и настаивать о возврате.
Сначала я ему в возврате отказала, сходила в отдел полиции и проконсультировалась как правильно произвести возврат. Мне сказали что как только камень будет у меня на руках, я могу отправить деньги, о чем передала покупателю. От начал требовать деньги вперед, не отправляя камень. Далее человек пропал на несколько дней, потратил 5000 на какую-то экспертизу, где камень был сломан. Теперь он требует с меня деньги ещё и за экспертизу и угрожает заявлением на мошенничество. Что делать?
15:14
Здравствуйте!
Состав преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество) отсутствует, если:
вы действительно считали, что продаёте янтарь, не вводили покупателя в заблуждение умышленно;
предложили провести все возможные тесты и отправили товар, соответствующий описанию;
покупатель принял товар добровольно, не было обмана с вашей стороны.
Это означает, что спор может быть разрешён только в гражданском порядке (например, через суд о возврате денег или экспертизе товара).
Что вы можете сделать
1. Не переводите деньги, пока товар не возвращён.
Действуете абсолютно верно: возврат средств только после получения предмета сделки обратно.
2. Зафиксируйте переписку и доказательства.
Сохраните:
переписку с ним (все угрозы, договорённости, фото товара до отправки);
квитанцию СДЭК и трек-номер;
запись консультации в полиции (если она есть);
скриншоты объявлений.
3. Сообщите ему письменно, что готовы вернуть деньги после возврата товара в надлежащем состоянии, а расходы на экспертизу без вашего согласия вы не компенсируете (согласно ст. 15, 393 ГК РФ).
4. Если он продолжит угрожать, подайте заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза причинением вреда) или хотя бы заявление о проверке факта угроз.
Это поможет зафиксировать ситуацию.
В вашей ситуации нужно зафиксировать позицию письменно — это важно, чтобы избежать обвинений в мошенничестве или уклонении от возврата.
Так как камень был повреждён при экспертизе, инициированной покупателем, он утратил товарный вид по вине покупателя.
Согласно ст. 459, 475 ГК РФ, продавец несёт ответственность только за недостатки, существовавшие до передачи вещи. После получения товара риск случайной гибели или повреждения переходит на покупателя.
Если экспертиза проводилась без вашего участия и согласия, её результаты не имеют доказательственной силы.
Возврат товара в таком состоянии не подлежит удовлетворению, так как невозможно подтвердить, что повреждения не были вызваны действиями покупателя.
Могу подготовить ответ покупателю, чтобы вы отправили его и могли в дальнейшем использовать при защите в суде.