И что это вообще такое Что делать?

Здравствуйте

Такая проблема

У супруги во владении машина 5 лет 11 месяцев

Тут хотим продать машину

Сделали отчет автотеки

И оказывается что машина проходит в арбитражном суде о каком то банкротстве

Наших фамилий не где не фигурирует.

Дело в определении якобы с 2020 года

Как нам быть ?

Куда обратится ?

И что это вообще такое

Что делать ?

  • Unknown
    .pdf
, Сергей, г. Сочи
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в отчёте указано, что автомобиль «проходит по делу о банкротстве», это значит, что он когда-то фигурировал в материалах арбитражного суда — чаще всего как имущество лица, признанного банкротом (физического или юридического).

Возможные причины:

машина ранее принадлежала лицу, в отношении которого велось дело о банкротстве, и попала в конкурсную массу (список имущества должника);
она была предметом залога, и залог не снят;
в реестре Федресурса (ЕФРСБ) указано, что имущество должника было реализовано на торгах, но информация не обновлена.

Это нормально — скорее всего, речь идёт о бывшем владельце. Система фиксирует сам VIN-номер автомобиля, а не только текущих собственников. Даже если с 2020 года машина переоформлена, база арбитражных данных может не обновиться.

Если автомобиль официально зарегистрирован на супругу и в ГИБДД нет арестов, ограничений или отметок о розыске, продажа законна.

Информация в «Автотеке» часто остаётся исторической, особенно если банкротство завершено.

Главное — подтвердить отсутствие ограничений документально (выписка ГИБДД + проверка Федресурса).