Какие документы должны быть составлены и должны ли они меня с ними ознакомить обязательно

Пьющая дочь ушла с ребёнком инвалидом на очередную гулянку. Я вызвала инспектора пдн. Та одна была в квартире по освидетельству без меня. Какие документы должны быть составлены и должны ли они меня с ними ознакомить обязательно. Мне отказали, мотивируя это их документы

, Валентина, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Инспектор не имел права отказывать Вам в ознакомлении с документами, так как Вы являетесь заявителем по делу, напрямую связанному с безопасностью Вашего несовершеннолетнего внука-инвалида.

Ваша дочь, оставившая ребенка в опасности, нарушает ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей).

Инспектор обязан был составить следующие ключевые документы:

Акт обследования жилищно-бытовых условий. В нем фиксируется, в каких условиях находился ребенок, его физическое состояние и факт отсутствия матери.
Рапорт или Протокол о происшествии. Этот документ фиксирует сам факт обнаружения ребенка в опасной ситуации и является основанием для дальнейшей проверки и привлечения матери к административной ответственности.
Вам необходимо действовать официально, чтобы получить информацию и запустить механизм защиты прав ребенка:

Направьте письменный запрос на имя Начальника ПДН. Требуйте предоставить Вам копию Акта обследования и информацию о том, какое решение принято по Вашему заявлению
Подайте жалобу в Прокуратуру на бездействие и неправомерный отказ инспектора, который скрыл информацию о принятых мерах, касающихся безопасности ребенка-инвалида.
Обратитесь в Орган опеки и попечительства. Предоставьте  информацию о систематическом злоупотреблении и оставлении ребенка в опасности, они обязаны провести свою проверку.
Ваши письменные обращения станут официальными доказательствами ненадлежащего исполнения дочерью родительских обязанностей, что крайне важно для возможного ограничения ее прав в будущем.