Досрочная пенсия учетилям
Я проработала в школе преподавателем математики 15лет с 1989-2004гг. Имею ли я прав0 на досрочную пенсию,пропорционально отработанному времени?
, Татьяна, г. Красноярск
Евгения Копорушкина
Добрый вечер, Татьяна.
Правила назначения досрочной трудовой пенсии регулируются Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 указанного закона, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Таким образом, Вашего трудового стажа недостаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по указанному основанию