Что бы в последствии сделку по покупке авто не признали недействительной
Требуется проверка юридической чистоты перед покупкой авто. Ранее авто было в лизинге, вроде как договор исполнен и закрыт, но это не точно. Так же, вроде как есть задолженность по налогам, и даже подавалось заявление на банкротство. Что бы в последствии сделку по покупке авто не признали недействительной.
Дата заключения договора: 06.09.2021
Лизингополучатель: ООО "Ангара"
ИНН: 3805727813
- drom_report_WBACW810209G96350.pdf
Дмитрий, добрый вечер!
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
и даже подавалось заявление на банкротство.
Сведения о банкротстве надо проверять по данным владельца авто.
Они у вас есть?
далее продолжу
Здравствуйте, Дмитрий!
Ответьте на следующие вопросы:
Какие документы, подтверждающие выкуп автомобиля из лизинга компанией ООО «Ангара», готов предоставить текущий продавец?
Видели ли Вы договор купли-продажи между ООО «Ангара» и текущим продавцом? Какая цена указана в том договоре?
Готов ли продавец прописать в новом договоре полную стоимость и включить пункт о гарантии юридической чистоты с обязательством возместить все убытки в случае изъятия автомобиля третьими лицами?
Пока могу только сказать, что эта покупка очень рискована, потому что есть вероятность спора в отношении этой сделки в рамках процедуры банкротства. Это приведёт к изъятию автомобиля у покупателя.
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, исходя из сведений из отчета сайта «Дром.ру», следует, что сейчас владельцем автомобиля является гражданин (физическое лицо). Его данные нужно знать, для проведения полной проверки.
Пока же удалось установить следующее.
Далее — продолжу.
Продолжу.
1) По вин — коду, установлено, что на автомобиль не зарегистрировано уведомление о залоге — в реестре залогов движимого имущества. Не выдает Система и историю уведомлению по указанному вин — коду авто. Это — положительный момент, но не окончательный. Имеет смысл заказать и приобрести (недорого стоит, нужно будет оплатить госпошлину) Выписку из реестра — у любого ближайшего нотариуса.
Все уведомления о залоге (о возникновении залога, об изменении залога, об исключении из реестра залогов), являются юридически значимыми документами лишь с момента государственной регистрации в реестре залогов движимого имущества ФНП. В силу части 4 статьи 339.1 ГК РФ,
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
Далее — продолжу.
2) Информация в отношении предыдущего собственника авто — ООО «Ангара»:
а) информации о наличии заключенных договоров лизинга — не установлено,
б) действительно, федеральная налоговая служба (ФНС), в 2023 г., инициировала подачу в арбитражный суд — заявление о признании ООО «Ангара», банкротом. Но, кроме этого заявления — никакой официальной информации нет, как и номера дела о банкротстве. И банкротов это ООО, признано не было. Скорее всего, недоимку по налогам, это ООО уплатило, после инициирования банкротства уполномоченным органом (ФРС), в связи с чем вопрос с банкротством был исчерпан,
в) по данным ФНС, установлено, что ООО «Ангара» — действующее юридическое лицо, что косвенно подтверждает мое, вышеуказанное, предположение. Иначе, по итогам банкротства, ООО было бы признано банкротом и запись об этом юр.лице — была бы удалена из реестра (ЕГРЮЛ).
Далее - продолжу..
Вам необходимо запросить у продавца — собственника авто документы по лизингу, а именно договор с лизинговой о выкупе авто, акт приема-передачи, который будет подтверждать, что лизинг закрыт, а также справку об отсутствии задолженности по лизинговым платежам, т.к. до полного исполнения обязательств автомобиль может находиться в залоге у лизинговой компании, ст. 334 ГК.