Что бы в последствии сделку по покупке авто не признали недействительной

Требуется проверка юридической чистоты перед покупкой авто. Ранее авто было в лизинге, вроде как договор исполнен и закрыт, но это не точно. Так же, вроде как есть задолженность по налогам, и даже подавалось заявление на банкротство. Что бы в последствии сделку по покупке авто не признали недействительной.

Дата заключения договора: 06.09.2021

Лизингополучатель: ООО "Ангара"

ИНН: 3805727813

  • drom_report_WBACW810209G96350
    .pdf
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

и даже подавалось заявление на банкротство.

 Сведения о банкротстве надо проверять по данным владельца авто.

Они у вас есть?

далее продолжу

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер Александр. Пока данных нет. Завтра напишу. Я был не внимателен в отчете автотеки. Там же написано, что сейчас собственником является физ.лицо. Ну в таком случае думаю это упрощает проверку юр.чистоты.
Ранее авто было в лизинге, вроде как договор исполнен и закрыт, но это не точно.

 Вам необходимо запросить у продавца — собственника авто документы по лизингу, а именно договор с лизинговой о выкупе авто, акт приема-передачи, который будет подтверждать, что лизинг закрыт, а также справку об отсутствии задолженности по лизинговым платежам, т.к. до полного исполнения обязательств автомобиль может находиться в залоге у лизинговой компании, ст. 334 ГК.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Дмитрий!
Ответьте на следующие вопросы:

Какие документы, подтверждающие выкуп автомобиля из лизинга компанией ООО «Ангара», готов предоставить текущий продавец?
Видели ли Вы договор купли-продажи между ООО «Ангара» и текущим продавцом? Какая цена указана в том договоре?
Готов ли продавец прописать в новом договоре полную стоимость и включить пункт о гарантии юридической чистоты с обязательством возместить все убытки в случае изъятия автомобиля третьими лицами?
Пока могу только сказать, что эта покупка очень рискована, потому что есть вероятность спора в отношении этой сделки в рамках  процедуры банкротства. Это приведёт к изъятию автомобиля у покупателя.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер. На сайте руспрофайл вроде, видел что договор лизинга прекращен. Так же в отчете автотеки мы видим, что после закрытия договора лизинга машина была переоформлена на физ лицо, которое сейчас и продает ее. Единственное о чем меня предупредил собственник что в ДКП необходимо будет указать меньшую сумму.
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, исходя из  сведений из отчета сайта «Дром.ру», следует, что сейчас владельцем автомобиля является гражданин (физическое лицо). Его данные нужно знать, для проведения полной проверки.

Пока же удалось установить следующее.

Далее — продолжу.

Продолжу.

1) По вин — коду, установлено, что на автомобиль не зарегистрировано уведомление о залоге — в реестре залогов движимого имущества. Не выдает Система и историю уведомлению по указанному вин — коду авто. Это — положительный момент, но не окончательный. Имеет смысл заказать и приобрести (недорого стоит, нужно будет оплатить госпошлину) Выписку из реестра — у любого ближайшего нотариуса.

Все уведомления о залоге (о возникновении залога, об изменении залога, об исключении из реестра залогов), являются юридически значимыми документами лишь с момента государственной регистрации в реестре залогов движимого имущества ФНП. В силу части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Далее — продолжу.

2) Информация в отношении предыдущего собственника авто — ООО «Ангара»:

а) информации о наличии заключенных договоров лизинга — не установлено,

б) действительно, федеральная налоговая служба (ФНС), в 2023 г., инициировала подачу в арбитражный суд — заявление о признании ООО «Ангара», банкротом. Но, кроме этого заявления — никакой официальной информации нет, как и номера дела о банкротстве. И банкротов это ООО, признано не было. Скорее всего, недоимку по налогам, это ООО уплатило, после инициирования банкротства уполномоченным органом (ФРС), в связи с чем вопрос с банкротством был исчерпан,

в) по данным ФНС, установлено,  что ООО «Ангара» — действующее юридическое лицо, что косвенно подтверждает мое, вышеуказанное, предположение. Иначе, по итогам банкротства, ООО было бы признано банкротом и запись об этом юр.лице — была бы удалена из реестра (ЕГРЮЛ).

Далее -  продолжу..