Я так понимаю надо брать расчетный лист и задавать вопросы?
Работаю по суточному графику, знаю, что с 1 сентября работодатели обязаны доплачивать минимум 20% от часовой ставки за работу с 22:00 до 06:00. Новый порядок действует для всех сотрудников ночных смен, в том числе для тех, кто работает по совмещению в охране, транспорте или торговле. Получил очередную зарплату. Поделил её на количество смен и увидел, что ничего не изменилось. Организация у нас работает "по-белому". Я так понимаю надо брать расчетный лист и задавать вопросы? Ну они же могут выкрутиться, что типа у вас и ранее была надбавка не менее 20%, просто она уже была включена в смену... Согласно договору у нас маленький оклад и большая премия из этого складывается сумма оплаты за одну смену.
Здравствуйте!
Если возникли сомнения относительно правильности начисления заработной платы, первым делом стоит внимательно изучить расчетные листы. Именно там указывается структура вашей зарплаты: оклад, премии, надбавки и прочие выплаты.
Обратитесь в бухгалтерию или отдел кадров с просьбой пояснить структуру вашего заработка за сентябрь. Уточните, отдельно учтены ли дополнительные выплаты за ночные часы.
Если выяснится, что ваши права нарушаются, можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.