Сняли квартиру в Москве, заключили договор с арендодателем на год, арендодателем в договоре являлась пожилая

Сняли квартиру в Москве, заключили договор с арендодателем на год, арендодателем в договоре являлась пожилая женщина, у которой проблемы со здоровьем, но на подписании договора присутствовала только её дочь Ольга, она же и подписывала. При заключении сделки мы передали 50 тыс. за аренду жилья + 25 тыс. депозит. Прошло 4 месяца с момента начала срока действия договора и Ольга уведомляет нас о том, что она будет расторгать договор и заключать новый от своего имени, так как её мать теперь не является дееспособной, и повысит плату до 60 тысяч, а также увеличит депозит на 25 тысяч.

Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать, кроме переезда. Снова менять квартиру нет желания совсем, а платить больше и ещё отдавать 25 тысяч сверху не хочется из принципа и финансов.

, Лилиана, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запросите у Ольги документы о недееспособности матери и основания, почему именно она заключает договор аренды (документ, что она единственный собственник квартиры (если не одна — согласие других собственников), что она является опекуном матери, доверенность на представление интересов матери или иные доказательства). Посмотрите договор аренды, какие указаны условия расторжения. Если у Ольги нет доверенности от матери и она не является ее опекуном, то расторгать договор имеет право только ее мать. Укажите Ольге, что у Вас есть право обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру, в налоговые органы и в суд, т.к. Ваши права нарушаются.