Здравствуйте, я заключил договор об аренде квартиры через агентство

Здравствуйте, я заключил договор об аренде квартиры через агентство. При осмотре квартиры все было хорошо, поэтому я не задумываясь подписал договор. Через пару дней я начал перевозить вещи для заселения в квартиру и обнаружил большое количество постельных клопов и сразу же был вынужден уйти с вещами оттуда. Можно ли расторгнуть договор и вернуть все деньги, если в договоре прописано, что выплата комиссии агентству возврату не подлежит?

, Георгий, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В этом случае арендатор имеет право требовать расторжения договора аренды по причинам, связанным с ненадлежащим состоянием жилья (ст. 614 Гражданского кодекса РФ). При этом можно требовать возврата уплаченной арендной платы за период, когда квартира непригодна для проживания.

Комиссия агентству, как правило, является оплатой услуг посредника и по закону возврату не подлежит, если иное не предусмотрено договором (ст. 779 ГК РФ). Однако возврат комиссии не влияет на право требовать расторжения договора аренды и возврата денег за аренду.

Для расторжения договора необходимо направить арендодателю письменное заявление с описанием выявленных недостатков и требованием о расторжении и возврате средств. При отказе можно писать претензию и затем обратиться в суд.

При необходимости могу помочь с составлением документов и защитой прав. Ваша оценка и отзыв важны для меня.