Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении через ЗАГС, если родители не в браке?

Можем ли с молодым человеком, вписать в свидетельство о рождении ребенка отцом через загс, если мы не в браке и и стоит прочерк в свидетельство о рождении отец

Уточнение от клиента
Он не родной отец ребенка
, Марина, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Можем ли с молодым человеком, вписать в свидетельство о рождении ребенка отцом через загс,

 Да.

Для этого следует обратиться в загс с заявлением  об установлении отцовства.

По смыслу ст. 48 Семейного кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Заявление подается по форме № 15 приказа Минюста России от 01.10.2018 N 201

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308185/3e90adb9132d1c38ad8367a112198531e699c112

Он не родной отец ребенка

 Если он осведомлен об этом обстоятельстве, но все равно согласен признать себя отцом — то как уже сказал достаточно обратиться в ЗАГС с заявлением.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка,или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ).

На основании поданного им в ЗАГС заявления он будет записан в качестве отца ребенка.

В последствии он просто будет лишен возможности оспорить свое отцовство на том основании, что не является биологическим отцом ребенка.

В этом случае будет применяться норма ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Марина  это можно сделать, если оба родителя согласны на установление отцовства. Для этого нужно подать совместное заявление в ЗАГС.

Порядок установления отцовства регулируется Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».