Скажите пожалуйста при получении водиского удостовире могут ли сотрудники дпс посмотреть по базе стоит ли человек на участке в наркологии
, Руслан, г. Москва
Нина Каралаш
Здравствуйте Руслан!
Нет, сотрудники ДПС не имеют доступа к базе лиц, состоящих на учете у врача-нарколога.
Однако прокуратура периодически проводит проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, сверяя списки лиц, состоящих на учете в наркодиспансерах, со списками обладателей водительских удостоверений. И если выясняется, что гражданин, состоящий на учете, имеет право управления тс, то прокуратура выходит в суд с иском (ст. 45 ГПК РФ) и признает удостоверение недействительным.