Можем ли отделаться только штрафом?

Остановили гаишники, попросили дунуть в алкотестер, показало 0,23 промилле, в протоколе написали что внешних признаков того, что он пьяный нет. Ранее за такое не привлекался.

Скажите пожалуйста чего нам ждать? Можем ли отделаться только штрафом?

, Кристина, г. Сочи
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При 0,23 промилле в крови управление считается в состоянии опьянения по статье 12.8 КоАП РФ. Если это первое нарушение и нет внешних признаков, скорее всего назначат штраф от 30 000 рублей. Лишение прав возможно при повторных нарушениях. По статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде штрафа, а при повторном нарушении — более строгие меры вплоть до лишения прав и ареста. В случае необходимости помогу с документами и судом. Ваши оценка и отзыв важны для меня.

Салиенко Виталий Иванович

Юрист, г. Москва

скорее всего назначат штраф от 30 000 рублей. Лишение прав возможно при повторных нарушениях.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Кристина.

Необходимо готовиться к судебному разбирательству по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Только штрафом отделаться не получится. Наказание штраф в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.