Возможно переоформить её на другова собственника?
Добрый день.
Квартира в аварийном доме.
Один собственник.
Возможно переоформить её на другова собственника? Или собственников.
Если дом идёт под снос.
Да, формально право собственности сохраняется до момента его официального изъятия и регистрации перехода права к новому владельцу.
Однако сделку купли-продажи на свободном рынке можно разделить на два этапа:
Этап 1: Решение о сносе принято, но соглашение о выкупе еще не подписано.
Продать можно. Вы по-прежнему являетесь собственником.
Риски для покупателя тоже есть: Покупатель приобретает квартиру, которая в скором времени будет изъята. Вместо него собственником будет признан покупатель, и именно с ним будут вести переговоры о выкупной цене. При этом он рискует не получить соразмерную компенсацию, если не успеет зарегистрировать право собственности до момента выплаты компенсации прежнему владельцу.
Второй риск: Продажа квартиры в такой ситуации без информирования покупателя о грядущем сносе может быть расценена как мошенничество. Продавец обязан предоставить всю информацию об обременениях.
Продать НЕЛЬЗЯ. После заключения соглашения о выкупе право собственности уже обременено обязательствами перед муниципалитетом. Сделка купли-продажи с третьим лицом будет невозможна, так как Росреестр приостановит ее регистрацию.