Куда мы должны перечислить или внести денежные средства, чем это должно быть подтверждено?

Покупка авто у ИП

Подскажите, пожалуйста, покупка поддержанного транспортного средства у ИП. Какие есть нюансы приема передачи авто и денежных средств? Куда мы должны перечислить или внести денежные средства, чем это должно быть подтверждено?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Если автомобиль приобретается ИП для использования в предпринимательской деятельности, то, согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ, сделка должна быть оформлена как договор поставки. При заключении договора важно зафиксировать все возможные моменты и меры ответственности продавца при нарушении им обязательств по договору (срока передачи, обнаружении технических дефектов и иных несоответствий в автомобиле и т. п.).
Расходы на покупку автомобиля учитываются при налогообложении. Сумма, потраченная на приобретение авто, может быть включена в состав вычетов НДС, а также учтена в составе расходов при расчёте налога на прибыль. Однако у налоговиков могут возникнуть вопросы относительно правомерности включения затрат на покупку авто в сумму расходов для целей налогообложения и в состав налоговых вычетов, особенно если покупается легковой автомобиль. ИП должен будет подтвердить своё право на включение суммы в состав вычетов и в состав расходов.
Автомобиль должен быть принят ИП на учёт в качестве основного средства. В налоговую инспекцию необходимо будет представить документы, подтверждающие приобретение автомобиля (договор поставки, счёт-фактуру, товарную накладную, платёжные поручения).

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Я физлицо покупаю у ИП.
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо заключить договор с ИП на куплю-продажу автомобиля. В договоре необходимо указать банковские реквизиты ИП, на которые необходимо перевести денежные средства для покупки автомобиля.

Также в договоре необходимо правильно указать Предмет договора, а именно:  марка/модель, категория/тип, VIN, государственный регистрационный знак, год выпуска, пробег, мощность и номер двигателя, цвет, номера кузова, шасси и рамы.

Также необходимо составить Акт приема-передачи ТС, в котором необходимо указать на все недостатки транспортного средства.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина