Добрый вечер, подскажите пожалуйста, может ли родной брат погибшего на сво лишить выплат его супругу?

, Мария, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

 Вопрос о наследстве и выплатах после смерти человека может быть довольно сложным и зависит от многих факторов, включая  наличие завещания.В общем случае, если речь идет о наследовании по закону, супруг обычно является одним из первых наследников. Родной брат, как правило, наследует после супругов и детей. Если же есть завещание, где распределены активы, то права на наследство определяются в соответствии с этим документом.

Что касается страховых выплат или иных компенсаций, связанных с гибелью человека, их получение также зависит от условий, указанных в полисе или договоре.

Если вы имеете в виду лишение выплат на основании каких-либо юридических действий, таких как оспаривание наследства, такие случаи обычно требуют наличия веских оснований и решаются в судебном порядке.

См

ГК РФ Статья 111

Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария .

Нет, супруга имеет преимущественное право на выплаты.

Собирайте пакет документов, сдавайте, получайте выплаты.

Буду признательна за + положительный отзыв.

С уважением