Здравствуйте, такая ситуация хотел посмотреть порнографию обычную искал в тг по каналам и в комментариях
Здравствуйте, такая ситуация хотел посмотреть порнографию обычную искал в тг по каналам и в комментариях, нашел сайт там было заходи на сайт видео школьниц я вбил этот сайт перешел на него там была обычная порнография никаких малолетних не было там были вырезки на нем обычных видео я зашел на него меня перекинуло в тг в бота бот меня перекинул на рабочий аккаунт, я тыкнул думал что это обычная проверка на бота, в течение 30 минут мне написал человек скинул по типу мои данные и то что я якобы посетил сайт с детской порнографией увидел какие то статьи и слово хочешь решить все по хорошему, дальше читать не стал испугался и заблокировал, целей направленных на детскую порнографию не было вообще я не больной человек и умысла тоже не было, я просто не читая натыкал куда ненужно, теперь переживаю что мне могут за это сделать или распространять от моего имени так как есть мои данные или в полиции. Прошу ответить на мой вопрос так как я Сильно переживаю насчет этого повода.
Здравствуйте!
Уголовно-наказуемым (применительно к Вашей ситуации) является деяние, связанное с приобретением, хранением в целях распространения, публичной демонстрации либо распространением, публичной демонстрацией материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ).
Лицо несет уголовную ответственность по ст. 242.1 УК РФ за приобретение, хранение в целях распространения, публичной демонстрации порнографических изображениями несовершеннолетних и за распространение, публичную демонстрацию таким материалов.
Если указанные материалы приобретаются и хранятся для личного просмотра (без цели распространения), то состав преступления отсутствует.
Из этого также следует, что преступление, предусмотренное ст. 242.1 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом, когда виновный осознает, что он приобретает и хранит материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних в целях распространения.
Для сведения: как указано в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.
Таким образом, если Вы никому материалы с порнографическим изображением несовершеннолетних не предлагали и не передавали, и не собирались этого делать, уголовная ответственность не наступит.
За просмотр порнографических материалов уголовная ответственность не установлена.
Если у Вас потребовали деньги за не сообщение кому бы то ни было о том, что Вы просматривали порнографические материалы, то такие действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
В том случае, если данный ответ Вам помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке pravoved.ru/lawyer/3839296/ (кнопка «отблагодарить юриста»).
Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.