Здравствуйте, приставы налоложили арест на счета в сбербанке, по задолжносии кредита могут ли арестовать счёт в другом банке и через какое время?
Алексей, здравствуйте!
К сожалению, да, могут арестовать Ваш счёт в другом банке .
Судебный пристав-исполнитель имеет полный доступ к государственной информационной системе, которая позволяет ему видеть все ваши счета и карты (дебетовые, кредитные, вклады) в любой кредитной организации России.
Как только у пристава появляется информация о новом счете или карте (а банки обязаны предоставлять эти сведения по запросу ФССП), он обязан наложить на него арест (обратить взыскание) для обеспечения исполнения решения суда.
Процесс выглядит так:
1. Пристав формирует и отправляет электронные постановления об аресте во все крупные банки (Сбер, ВТБ, Тинькофф, Альфа-Банк и т.д.) через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
2. Банк, получив постановление, обязан его исполнить и сразу же ограничить операции по Вашим счетам.
3. Арест может быть наложен даже на тот счет, на который вам приходит зарплата.
Через какое время это может произойти?
Здесь нет единого срока, все зависит от работы пристава и автоматизации.
Часто приставы делают массовый запрос по всем банкам сразу при возбуждении исполнительного производства. Если Ваш счет в другом банке был открыт на тот момент, он будет арестован практически одновременно со счетом в Сбербанке.
Если счета в другом банке не было на момент первых запросов, пристав может делать повторные запросы с некоторой периодичностью — раз в месяц, квартал и т.д. Как только в системе появится новый счет, на него почти мгновенно поступит постановление об аресте.
Система работает очень быстро. Новый счет может быть арестован в течение нескольких дней или даже часов после его открытия и попадания в базу данных.
Поэтому лучше не стоит рассчитывать, что счет в другом банке останется «невидимкой».