Чтобы выписать бывшего супруга из квартиры, нужно обращаться в какой суд?

Чтобы выписать бывшего супруга из квартиры, нужно обращаться в какой суд? В мировой или районный7

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Этот иск рассматривает районный суд

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Только районный суд занимается такими вопросами, надо обращаться в районный суд.

 Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

 Но уточните, Вы собственник или наниматель жилого помещения? Бывший муж — сособственник? На каком основании Вы хотите его снять с регистрационного учета?

Далее продолжу.

Выпиской/снятием гражданина с регистрационного учета суд не занимается, этим занимается МВД РФ.

 А суд только может вынести решение о признании гражданина утратившим право проживания в жилом помещении, на основании которого можно через МФЦ подать заявление о снятии бывшего с регистрационного учета.

 Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Елена
Клиент, г. Москва
Я собственник, он нет. Не проживаем более 3 лет. Разведены. Забрал свои вещи и ушел.
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Чтобы выписать бывшего супруга из квартиры без его согласия, нужно обращаться в районный (городской) суд по месту нахождения жилого помещения. Мировому судье такие дела не подсудны, так как спор о прекращении права пользования жильем относится к компетенции районных судов.

Для выписки человека через суд необходимо руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), а именно статьями 31, 35 и 83, а также Правилами регистрации граждан РФ (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), определяющими основания для снятия с регистрационного учета. Ключевыми документами, регулирующими данный процесс, являются Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)(особенно статьи 292) и Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), который устанавливает порядок судопроизводства.

Статья 35 Жилищного Кодекса РФ регулирует выселение граждан, право пользования жилым помещением которых прекращено, и случаев, когда они нарушают правила пользования жилым помещением.

Прекращение семейных отношений с собственником могут служить законным основаниям для снятия с регистрационного учета (ст. 31 ЖК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ) подается в городской суд по месту жительства вашего супруга.

Но если квартира была нажита вами в браке, то в  вашем иске вам откажут, т.к. жилье является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ)