Может ли покупатель аннулировать договор о купли продажи квартиры, если уже договор совершён и
Здравствуйте! Может ли покупатель аннулировать договор о купли продажи квартиры, если уже договор совершён и собственность в ступило в право сделка прошла успешно, а причина изза вылетающей розетки и поменяли на другую газовую плиту?
Здравствуйте Людмила!
Аннулировать (расторгнуть) договор купли-продажи квартиры после завершения сделки в одностороннем порядке практически невозможно — особенно по таким причинам, как замена бытовой техники или неисправности розеток.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 450, 452), расторжение договора возможно:
По соглашению сторон — если продавец и покупатель добровольно договорятся о расторжении.
Через суд — только при наличии существенных нарушений договора одной из сторон.
Здравствуйте!
Аннулировать (расторгнуть) договор купли-продажи квартиры после его регистрации в Росреестре и перехода права собственности, основываясь на таких причинах, как неисправность розетки или замена газовой плиты, практически невозможно.
1. Основания для расторжения договора (РФ)
Расторжение договора или признание сделки недействительной регулируется Гражданским кодексом РФ. Для этого необходимы серьезные основания:
Существенное нарушение договора (ст. 450 ГК РФ): Покупатель должен доказать, что из-за этих дефектов он лишился того, на что мог рассчитывать при заключении договора. Неисправная розетка или замененная плита не являются существенными недостатками, которые делают проживание в квартире невозможным или полностью обесценивают ее.
Недействительность сделки (ст. 166–179 ГК РФ): Сделка признается недействительной, если она заключена под принуждением, обманом, или продавцом были скрыты обременения или существенные недостатки (например, аварийное состояние дома, которое скрыли).
2. Недостатки и последствия
Недостатки, которые Вы описываете (розетка, плита), относятся к незначительным дефектам или изменениям комплектации.
Розетка: Ремонт или замена розетки — это бытовой вопрос, который решается за минимальные средства и не является основанием для отмены сделки.
Газовая плита: Если в договоре было четко прописано, что в квартире остается конкретная плита (с указанием марки и модели), и продавец самовольно заменил ее на значительно худшую, покупатель может требовать компенсации стоимости разницы или замены плиты на оговоренную. Но даже это не дает права на расторжение всего договора купли-продажи недвижимости.
Вывод: Судебная перспектива аннулирования сделки по указанным причинам отсутствует. Покупатель может только требовать устранения дефектов (если они возникли по вине продавца до передачи квартиры) или денежной компенсации за разницу в стоимости имущества, которое было оговорено в договоре.
Для детального анализа условий Вашего договора купли-продажи, оценки возможных требований покупателя о компенсации и разработки стратегии ответа на его претензии, прошу написать мне в личные сообщения для обсуждения условий сотрудничества.