Если да то как часто они имеют право это делать?
Здравствуйте, я проживая в Оренбургской области мне 40 лет у меня такой вопрос наболевший. Я каждый месяц 15 числа захожу в свой личный кабинет Энегросбыта на свою страницу плательщика, там есть в ЛК есть пароль я по своему номеру телефона без проблем вхожу вбиваю показания за свет электроэнергию потребленную и к примеру за Август у меня были показания 3254 в Сентябре 15 числа я вбил очередные уже 3376 это составило 122 а сегодня зашел в ЛК 6 Октября 2025 года и увидел что показания составили 3403 они изменяют ровно 30 числа каждого месяца кв но очень часто раз в три месяца кто то наверное из сотрудников я думаю изменяет показания не в мою пользу. Пожалуйста подскажите кто прав? И куда обратиться. Имею ли они изменя мои показания? Если да то как часто они имеют право это делать? Или мой ЛК взломан?
- Screenshot_20251006-015018_Opera.jpg
- Screenshot_20251006-015000_Opera.jpg
Ваша ситуация требует внимательного разбора и последовательных действий. Вот пошаговые рекомендации:
1. Проверьте основания для изменения показаний
Почему компания может менять данные?
Согласно договору с энергосбытовой компанией, они имеют право корректировать показания в случаях:
Если вы передали неверные данные (например, ошибка в цифрах).
Если при проверке счетчика (плановой или внеплановой) выявлено расхождение между вашими показаниями и фактическими.
Если счетчик неисправен, просрочен срок поверки, или есть признаки вмешательства в его работу.
Как часто это допустимо?
Изменения возможны только при документально подтвержденных основаниях (акт проверки, уведомление о несоответствии). Самовольные правки без вашего уведомления — нарушение.
2. Соберите доказательства
Скриншоты личного кабинета с датами внесения показаний и их изменениями (сохраните историю за несколько месяцев).
Квитанции об оплате с указанием объемов потребления.
Акты проверок счетчика, если они проводились (запросите в компании, если не предоставляли).
Распечатайте данные счетчика (фото/видео с текущими показаниями и датой).
3. Обратитесь в Энергосбыт
Напишите официальную претензию (заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет):
Укажите даты и суммы измененных показаний.
Требуйте разъяснить причины корректировок и предоставить акты, на основании которых они произведены.
Попросите перерасчет, если изменения незаконны.
Пример формулировки:
«Прошу предоставить письменное обоснование изменений показаний прибора учета за [месяц] на основании [дата]. В случае отсутствия законных оснований требую произвести перерасчет оплаты».
4. Проверьте безопасность личного кабинета
Смените пароль на сложный (используйте буквы, цифры, символы).
Включите двухфакторную аутентификацию, если она доступна.
Проверьте историю входов в аккаунт (обычно есть в настройках профиля). Если обнаружите входы с неизвестных устройств или IP-адресов — сообщите в техподдержку.
5. Куда жаловаться, если Энергосбыт не реагирует
Роспотребнадзор (через сайт или личный прием):
Жалоба на навязывание услуг и необоснованное завышение показаний.
Прокуратура:
Если есть признаки мошенничества или злоупотребления полномочиями.
Суд (исковое заявление о перерасчете):
Подавайте, если сумма переплаты значительна, а компания отказывается сотрудничать.
6. Важно знать
Сроки ответа на претензию — 10 рабочих дней (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»).
Энергосбыт обязан уведомлять о плановых проверках счетчика минимум за 10 дней (п. 80 Постановления Правительства № 354).
Если счетчик исправен, а показания меняют без акта — это нарушение. Вы вправе требовать перерасчета за 3 года (срок исковой давности).
Дополнительные действия:
Установите умный счетчик (если возможно) — он автоматически передает данные, минимизируя человеческий фактор.
Регулярно фотографируйте счетчик (например, 25-30 числа каждого месяца) — это станет доказательством вашей добросовестности.
Если ситуация повторяется, обращайтесь в Общество защиты прав потребителей в Оренбургской области. Они помогут составить претензию и сопроводят ваше обращение.