Что можно сделать в такой ситуации и что грозит бывшему мужу?

Бывший муж сдаёт квартиру в которой имеет только 30%, остальное принадлежит детям. Законным представителем интересов детей является мама. Согласие на сдачу квартиры не давали. Что можно сделать в такой ситуации и что грозит бывшему мужу?

, Елена, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте .

В такой ситуации действия бывшего мужа могут быть неправомерными, т.к. он сдает квартиру без согласия других собственников, включая ваших детей, интересы которых вы представляете как законный представитель.

В силу ст. 247 ГК РФ-  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Попробуйте сначала решить вопрос мирным путем, объяснив, что сдача квартиры без вашего согласия и согласия детей неправомерна.
Направьте бывшему мужу письменное уведомление о требовании прекратить сдачу квартиры без вашего согласия. Если мирное урегулирование невозможно, вы можете обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным и требованием прекратить сдачу квартиры в аренду.

При необходимости составления документов, можете написать мне в чат .

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В данной ситуации можно предпринять следующие шаги, основываясь на российском законодательстве: Правовая оценка действий бывшего мужа. Ст. 246, 247 ГК РФ: Распоряжение и пользование долевой собственностью требуют согласия всех собственников. Бывший муж, владея 30%, не вправе единолично сдавать квартиру, так как 70% принадлежат детям. Ст. 28 ГК РФ: Сделки от имени несовершеннолетних совершают их законные представители (мама). Без её согласия сдача долей детей незаконна. Действия для защиты прав детей. Претензия бывшему мужу: Направьте письменное требование прекратить незаконную сдачу квартиры. Укажите, что его действия нарушают права детей (ст. 56 СК РФ). Обращение в суд: Иск о прекращении действий, нарушающих права детей (ст. 304 ГК РФ). Требование о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если муж получал доход от аренды. Возможен иск о определении порядка пользования квартирой, если муж проживает в ней (ст. 247 ГК РФ). Жалоба в органы опеки: Они проверят, не нарушаются ли интересы детей (ст. 56 СК РФ). Последствия для бывшего мужа. Гражданско-правовые: Обязанность вернуть доход от аренды (если квартира сдавалась полностью). Компенсация ущерба, если сдача привела к порче имущества. Административные: Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) — если муж игнорирует требования законного представителя. Семейно-правовые: Суд может ограничить его в родительских правах, если действия вредят детям (ст. 73 СК РФ). Дополнительные меры. Сбор доказательств: Договоры аренды, переписка, свидетельские показания. Обращение в полицию: Если квартира используется для незаконной деятельности (например, посуточной аренды без регистрации). Выделение доли в натуре: Если это возможно, чтобы муж пользовался только своей частью (30%). Важные нюансы. Если квартира — единственное жилье детей, суд встанет на их защиту. Если муж сдает только свою комнату (30%), это может быть законно, но только при условии, что не нарушаются права детей (шум, доступ в их часть и т.д.). Рекомендации: Обратитесь к ко мне для подготовки иска и претензий. Подключите органы опеки для давления на бывшего мужа. Если дети зарегистрированы в квартире, можно требовать через суд запрета на вселение третьих лиц (ст. 30 ЖК РФ). Пример иска: «Требование о прекращении незаконного пользования имуществом несовершеннолетних и взыскании неосновательного обогащения».