На следующий день обнаружен что деньги с кошелька не списались, а с кошелька списывается деньги и погашается микрозайм техподдержка говорит сами виноваты случайно на жали рассрочку и сами виноваты

у меня на госуслугах стоит запрет на выдачу кредитов и микрозаем.

wildberries повесил на меня микрозайм под новым названием рассрочка платежа хотя моя покупка была оплачена в день заказа и деньги были в кошельке wildberries на день получения. на следующий день обнаружен что деньги с кошелька не списались, а с кошелька списывается деньги и погашается микрозайм техподдержка говорит сами виноваты случайно на жали рассрочку и сами виноваты. Как можно случайно оформить кредит без моего разрешения я ничего не подписывал и разрешения не давал. Что мне делать.

, Константин Константин, г. Гусиноозерск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Ваша ситуация с Wildberries — это типичный случай навязанного финансового продукта, что нарушает сразу несколько норм закона. Если на портале «Госуслуги» стоит запрет на выдачу кредитов и микрозаймов, то оформление «рассрочки» без вашего согласия невозможно ни с юридической, ни с технической точки зрения.

Согласно статьям 807 и 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа считается заключённым только при наличии согласия сторон, а также при фактической передаче денежных средств. Без вашего волеизъявления, подписи (в том числе электронной) и без вашего согласия на обработку данных никакой займ не может быть оформлен.

Кроме того, статья 16 Закона «О защите прав потребителей» прямо запрещает навязывание дополнительных услуг, включая кредиты, рассрочки и иные формы займов, если потребитель не выразил на это согласия.

Вам нужно сделать следующее:

Направить письменную претензию в адрес Wildberries (на юридический адрес из договора-оферты) с требованием признать оформление «рассрочки» незаконным, аннулировать договор займа и вернуть списанные средства.
Если в течение 10 дней ответа не будет, направить жалобы в Банк России (если займ оформлялся через МФО), Роспотребнадзор и прокуратуру.
Параллельно можно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество), если есть основания полагать, что данные использованы без вашего ведома.

В претензии важно указать, что вы не подписывали кредитный договор, не подтверждали оформление рассрочки, а сам сервис нарушил ваше право на выбор формы оплаты. Приложите скриншоты из личного кабинета Wildberries и из Госуслуг, подтверждающие наличие запрета.

Я могу помочь вам составить юридически грамотную претензию, чтобы её приняли и рассмотрели по существу.

Подскажите, пожалуйста, у вас сохранился чек или история операций из кошелька Wildberries на день покупки? Это поможет точно описать механизм незаконного списания.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!