Можно привести пример из описанных обстоятельств?

В 1992 году был предоставлен участок с видом разрешенного использования для садоводства Решением администрации района Московской области №, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю (на бланке, утвержденным правительством РФ №177). Впоследствии участок силами администрации был поставлен на кадастровый учет (присвоен кадастровый номер), ежегодно начисляется налог на землю (отображается в собственности в личном кабинете ФНС кадастровый номер участка).

На данный момент у участка есть кадастровый номер, но сведения о собственнике отсутствуют в ЕГРН. Справочно, кадастровая стоимость участка 190000.

В 2025 было подано заявление о подтверждении права собственности в ЕГРН (регистрации ранее возникшего права). На регистрацию была предоставлена архивная копия свидетельства о праве собственности на землю (т.к. оригинал утерян) из архива, заверенная электронной подписью сотрудника ГБУ ЦГАМО.

Также есть ответ на обращение в ФНС, где сообщается, что Росреестр сам предоставил информацию о собственности на участок с данным кадастровым номером и налоги за него уплачены.

Регистратор Росреестра приостановил регистрацию из-за того, что не был предоставлен оригинал свидетельства и сделал запрос в архив ГБУ ЦГАМО в отношении документа-основания, реквизиты которого указаны в архивном свидетельстве и архив сообщил, что в "Решении администрации района Московской области №" фамилия заявителя отсутствует.

На этом основании регистратор приостановил рег.действия до предоставления документов.

Пришли к выводу, что необходимо подавать в суд о признании права собственности, описывая ситуацию о желании зарегистрировать право в ЕГРН, ссылаясь на ст. 12 ГК РФ с предоставлением документов.

1. Какая тактика в данном случае правильная?

2. Как правильно рассчитать госпошлину при указанных обстоятельствах?

3. Это должен быть административный (предполагается, что обжалуется приостановка Росреестра) или имущественный иск - сразу о признании права собственности, в рамках "особого порядка" с минимальной пошлиной нельзя такое рассмотреть?

4. Если заявитель пенсионер, можно ли как-то применить следующее:

"НК РФ Статья 333.36

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей."

Если можно применить, то как в иске обеспечить "одновременно требования имущественного и неимущественного характера"? Это что нужно требовать? Можно привести пример из описанных обстоятельств?

, Евгений, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В данном случае правильной является подача искового заявления о признании права собственности на земельный участок в порядке статьи 12 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает такой способ защиты гражданских прав, как «признание права».

Поскольку у вас есть документы, подтверждающие право (свидетельство 1992 года), но Росреестр отказывается регистрировать право из-за формальных недостатков в первичных документах, это классический случай для судебного признания права собственности. Согласно пункту 1 статьи 333.19 НК РФ, при кадастровой стоимости 190 000 рублей госпошлина составит 4000 рублей, поскольку кадастровая стоимость не превышает 20 000 000 рублей. Это должен быть имущественный иск о признании права собственности, а не административный. Административное исковое заявление согласно статье 124 КАС РФ применяется для оспаривания решений, действий органов власти, но не для установления материальных прав на имущество.

Ваша цель — не обжаловать действия Росреестра, а установить право собственности как таковое в силу статьи 12 ГК РФ. Согласно пункту 3 статьи 333.36 НК РФ, пенсионеры освобождаются от госпошлины по искам имущественного характера при цене иска до 1 000 000 рублей только при одновременном наличии требований имущественного и неимущественного характера.

Для реализации данной льготы в иске необходимо одновременно заявить:

Имущественное требование: признать право собственности на земельный участок (кадастровая стоимость 190 000 рублей)
Неимущественное требование: обязать Росреестр произвести государственную регистрацию признанного судом права собственности
Такая формулировка позволит отнести иск к категории содержащих «одновременно требования имущественного и неимущественного характера» по смыслу статьи 333.36 НК РФ.

Право на земельный участок, предоставленный в 1992 году для садоводства на основании решения администрации, является ранее возникшим правом в силу статьи 3 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», которое подлежит судебному признанию.

В случае необходимости могу оказать помощь в составлении искового заявления, подготовке документов и представительстве в суде. Ваша оценка и отзыв важны для меня.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый и структурированный ответ.
Только согласно пункту 1 статьи 333.19 НК РФ под мой случай, как я понимаю, подпадает: «от 100 001 рубля до 300 000 рублей — 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей» или я ошибаюсь? То есть, пошлина составит 6700 руб.
Какой документ необходимо представить в суд для подтверждения льготы пенсионером?

Например пенсионное удостоверение.