А так же останется ли хотя бы повышенная стипендия после 23 лет до окончания обучения?
Здравствуйте, мне 22 года я из числа детей сирот. Вопрос такой: я обучался в техникуме оформил пенсию по потере кормильца. Меня отчислили через год, я спустя месяц поступил в другой техникум и при этом получал пенсию по старым данным, почти год потом выясняется СФР что меня отчислили они прислали письмо о том что образовалась переплата в 160к аннулируют ли переплату если я принесу справку об обучении с другого места учебы? Т.к. я почти сразу поступил после отчисления! Доплатят ли то что я не получаю 4 месяца? А так же останется ли хотя бы повышенная стипендия после 23 лет до окончания обучения? Напомню обучаюсь в техникуме по программе подготовки к рабочим профессиям и среднего образования, большое спасибо!
Здравствуйте!
По закону переплату аннулировать нельзя, но у вас есть шанс избежать возврата всей суммы. По статье 28 Федерального закона № 400-ФЗ студенты обязаны уведомлять СФР об отчислении. Однако по пункту 3 статьи 1109 ГК РФ пенсия не подлежит возврату при добросовестности получателя.
Поскольку вы сразу поступили в другой техникум, можете доказать добросовестность и требовать возврата только суммы за период между учебными заведениями (примерно месяц). Справка из нового техникума поможет подтвердить непрерывность обучения.
По статье 6 Федерального закона № 159-ФЗ дети-сироты получают повышенную стипендию до 23 лет при очном обучении в техникуме по программе рабочих профессий. Доплату за 4 месяца должны произвести при подаче справки об обучении.
В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде. Ваши оценка и отзыв важны для меня.