В случае несогласия с размером задолженности по кредитному договору, есть ли возможность судебного оспаривания без оплаты госпошлины?

В случае несогласия с размером задолженности по кредитному договору , есть ли возможность судебного оспаривания без оплаты госпошлины?

, Марина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если кредитор подал заявление в суд, то Вам необходимо направить свои возражения относительно суммы задолженности, приложив соответствующие доказательства. Госпошлина при этом должником не уплачивается. Если же Вы направляете жалобу на решение суда, которое было вынесено, госпошлину оплатить необходимо.

Статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможно  обратиться в  суд с заявлением, при этом,  не оплачивать  госпошлину, если имеются льготы ,  указанных в ст.  333.36 НК РФ.

Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/61fdaaad02ecf7772dc9e0331d21c7ddc3323d4f/