Здравствуйте такая проблема я вчера 9 рас дерял сознание положили в больницу но мать настояла на отказе
здравствуйте такая проблема я вчера 9 рас дерял сознание положили в больницу но мать настояла на отказе документы все у неё паспорт снилс инн военный билет и полис пытался поговорить не верит как быть мне 21 год
ДД!
Вы — совершеннолетний (21 год), значит решения о медицинском вмешательстве принимаете вы лично. См. Федеральный закон от 21.11.2011 №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст.20 (информированное добровольное согласие) и ст.21 (отказ от медицинского вмешательства).
Если вы были без сознания — врачи могли оказывать неотложную помощь без согласия. Но сейчас, будучи вменяемым, вы сами решаете: продолжать лечение или дать письменный отказ (тоже по 323‑ФЗ).
Родители не вправе препятствовать вам распоряжаться своими документами. Потребуйте у матери вернуть паспорт/полисы; если она отказывается и это мешает получить помощь или восстановить документы, обращайтесь в администрацию больницы и в полицию (102) с заявлением о неправомерном удержании документов.
Что делать:
Поговорите с лечащим врачом — заявите, что вы самостоятельно принимаете решение; подпишите согласие или письменный отказ.
Попросите у больницы копии выписки/медкарты.
Потребуйте документы у матери; при отказе звоните в полицию и/или подайте заявление в прокуратуру/территориальный орган здравоохранения.
Успехов вам и если ответ вам помог, поставьте положительную оценку