Что делать с долгами по микрозаймам на 173000 рублей и как их выплатить?

летом я взял микрозайм на квартиру в 30000 р. и я не знаю, как это все произошло, но дальше я взял ещё 1 и лишился работы. вот и дальше, чтобы выплачивать старые микрозаймы я брал новые, а из-за процентов и так далее сумма росла и кредитная история падала, в итоге сейчас я вот устроился на работу с зарплатой 70000 за квартиру у меня плата 30000, а по микрозаймам, я должен 173000, и просто я не понимаю, как мне выплатить это все и что вообще с этим делать

  • Screenshot_2025-10-06-10-29-07-97_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817
    .jpg
  • Screenshot_2025-10-06-10-29-11-44_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817
    .jpg
, Илья, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Оцените реальную ситуацию: выпишите все кредиторы, суммы, проценты, даты последних платежей, контактные данные.

Запросите у каждого кредитора письменную справку‑выписку задолженности с детализацией (основной долг, проценты, пени). Делайте запрос письменно (заказным письмом с уведомлением) — это ваш доказательный документ.

Проверьте срок исковой давности (3 года). Если последние действия/платежи/признание долга были давно — срок мог истечь; не признавайте долг в письменной форме без консультации юриста, любое признание перезапускает срок. (ГК РФ ст.196).

Попытка реструктуризации/договора с кредиторами: предложите письменный план платежей или единовременное погашение со скидкой; добивайтесь фиксированного письменного соглашения о новом графике и об отказе от штрафов. Это обычно быстрее и дешевле, чем суд.

Консолидация/рефинансирование: изучите возможность банковского кредита для погашения МФО под более низкий процент (если кредитная история/документы позволяют).

Банкротство физлица: при суммарной задолженности, дающей право на обращение в арбитраж (порог, см. 127‑ФЗ — на практике требуется значительная сумма, обычно ≥500 000 руб.) — возможна процедура банкротства. При долге 173 000 руб. сама процедура, скорее всего, недоступна по инициативе должника. Можно рассмотреть, если кредиторы подадут на вас в суд, но это зависит от порога. (Смотрите 127‑ФЗ).

Защита от незаконных действий коллекторов: фиксируйте угрозы/давление, звонки — записывайте, сохраняйте SMS/скриншоты; при противоправных действиях — жалоба в полицию/прокуратуру. Одновременно направляйте претензии кредитору/коллекторам (письменно).

Юридическая помощь и консультация: обратитесь к юристу по долговым делам или в службу бесплатной юридической помощи/центры защиты прав потребителей; они помогут проверить договора на предмет незаконных условий (возможна переквалификация процентов/требование возврата незаконных переплат).

Бюджет и приоритеты: платите в первую очередь жильё/коммуналку и обязательные платежи; в переговорах с кредиторами показывайте реальный платежеспособный график (письменно).
Документы и доказательства: сохраняйте все платежные поручения, чеки, договоры, переписку — это пригодится в переговорах и в суде.

!!! Что нельзя делать:

 Игнорировать требования кредиторов и одновременно признаваться в долге письменно без условий;
Делать мелкие «символические» оплаты, которые могут перезапустить срок давности, если это вам невыгодно;
Подписывать документы о признании долга или новом графике без письменного закрепления уступки по процентам/пеням.

Успехов вам! Пожалуйста оставьте положительную оценку, это поддержит меня, как специалиста

Камал Гасантаев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.
В данному случае единственным выходом остается написать заявление о предоставлении кредитных каникул. Для этого вы должны подтвердить что ваше финансовое положение ухудшилось по сравнению с прошлыми периодами.
Обязательно сообщите, кредитору что у вас заметно ухудшилось финансовое положение, но вы готовы платить.
За подробной консультацией напишите мне в чат.