Последний раз показания снимал представитель сбытовой компании более года назад
Квартира в Москве. Электроэнергию платили по среднему расходу по счетам, которые выставлял Мосэнергосбыт. Платили каждый месяц. Фактические показания не передавали. Последний раз показания снимал представитель сбытовой компании более года назад. После последней передачи показаний выставлен счет на 43 тыс. руб. Логика компании следующая. Разница между показаниями потребления умножили на действующий на момент пересчета тариф за минусом уже оплаченных сумм. Все ли верно или нет?
Здравствуйте Алексей!
Ситуация, которую вы описали, довольно распространённая и требует внимательного анализа со стороны законодательства о потреблении электроэнергии и правил работы с лицевыми счетами.
Ваша компания (Мосэнергосбыт) имеет право проводить расчеты по фактическому потреблению электроэнергии на основании показаний счетчиков, если они были предоставлены. Если вы не передавали показания в течение длительного времени, то расчет по среднему потреблению (учитывая тарифы) может быть использован.
Если последний раз показания счетчика снимались более года назад, это может вызвать накопление долга, особенно в связи с тем, что расчеты производились по среднему потреблению. При этом, как правило, с учетом действующего законодательства, если фактические показания не передавались в течение длительного периода, поставщик электроэнергии действительно вправе выставить счет на основе просроченного основного показания.
Мосэнергосбыт может произвести пересчет на основании последних известных показаний счетчика. Они могут взять последние зафиксированные показания, вычесть из них общую сумму, которую вы заплатили, и умножить на действующий тариф для периода, когда фактические показания не предоставлялись.
Если законность расчета, произведенного сбытовой компанией, вызывает у вас сомнения:
— Вы можете запросить у них разъяснения и полную расчетную ведомость на сумму долга.
— Обращение в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор также может помочь в разрешении ситуации.
— Если после проверки вы все еще считаете, что расчет неверен, вы можете подать жалобу или обратиться в суд.Р
Рекомендуемые действия:
— Проверьте свои документы на наличие предыдущих счетов и платежей.
— Попробуйте получить информацию о наличии официального акта о показаниях счетчика от представителя компании.
— В будущем, чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется регулярно передавать показания счётчика.
См
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
IV. Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам
Здравствуйте!
Ситуация с начислением 43 тысяч рублей выглядит обоснованной, с учетом правил утвержденных Постановлением Правительства РФ 354.
Мосэнергосбыт имеет право проводить перерасчет на основе фактических показаний.
При отсутствии текущих данных расчет ведется по среднему потреблению первые 2 месяца после не передачи показаний, а с 3 го месяца по нормативу. При снятии новых фактических показаниях делается перерасчет.