Чтобы наладили подачу холодной воды на верхние этажи

доброго дня! Нет воды на верхних этажах 9 эт дома. Течет кипяток. Скажите пжл Росводоканал отнекивается и управляющая компания тоже. Прорблему с насосом никто устранять не хочет. Сидим в кипятке 2 месяца. Что можем сделать. Куда обратиться? Чтобы наладили подачу холодной воды на верхние этажи. Ее нет совсем

, Елена Владимировна, г. Воронеж
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена Владимировна.

Сидеть без холодной воды и с кипятком в кранах два месяца — это чрезвычайная ситуация.

Давайте разберемся кто виноват и что делать.

Ответственность лежит на Управляющей компании (УК) или ТСЖ.

Росводоканал отвечает за подачу воды до границы дома (до вводных задвижек). Если у соседей в других домах или на первых этажах вашего дома вода есть, то проблема внутридомовая.
УК/ТСЖ отвечает за состояние внутридомовых инженерных систем, насосов, которые как раз и обеспечивают подачу воды на верхние этажи. Если насос сломан, неисправен, или его параметры не подходят для вашего дома — это зона ответственности УК.
Их «отнекивание» — это попытка избежать финансовых затрат на ремонт.

Действуйте последовательно и собирайте все документы.

Официальное обращение в Управляющую компанию
Не ограничивайтесь звонками. Подайте письменное заявление.

Составьте коллективное заявление. Чем больше жильцов подпишется, тем лучше.

Укажите:

Адрес дома, этажи, где отсутствует холодная вода.
Период отсутствия воды («проблема длится с… числа по настоящее время»).
Факт наличия кипятка в трубах (это критически важно!).
Требование: в кратчайшие сроки устранить неисправность, обеспечить нормативный напор холодной воды и предоставить письменный ответ о плановых работах.
Предупредите, что в случае бездействия, вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы с жалобой на бездействие УК.
Подайте заявление в двух экземплярах. Один сдайте в канцелярию УК, на втором попросите поставить входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Либо отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении. Это доказательство того, что вы обращались.

Далее, подавайте обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
Это основной контролирующий орган за деятельностью УК.

Что писать: Опишите проблему, обязательно укажите, что УК бездействует (приложите копию вашего заявления в УК). Попросите провести проверку и выдать УК предписание об устранении нарушений.
Обращение в Роспотребнадзор
Этот орган защищает права потребителей, а вы — потребитель коммунальных услуг.

Укажите, что УК оказывает услуги ненадлежащего качества (отсутствие холодной воды — грубейшее нарушение). Требуйте провести проверку и привлечь УК к ответственности. Особо отметьте наличие кипятка — это не только неудобство, но и опасность.

Обращение в Прокуратуру
Если УК игнорирует обращения и предписания ГЖИ, пишите в Прокуратуру.

Прокуратура имеет право возбудить дело об административном правонарушении и вынести предписание.

Обращение в суд -это крайняя мера.

Вы можете потребовать:

Перерасчет платы за водоснабжение. За каждый день отсутствия воды вам обязаны сделать перерасчет.
Компенсацию морального вреда.
Штраф в вашу пользу за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (50% от взысканной суммы).
Для суда важны все собранные документы: копии жалоб, ответы от УК, акты о отсутствии воды.

Бывает эффективным привлечение общественности и СМИ
Напишите в местные паблики и новостные порталы. Публичный резонанс часто заставляет чиновников и УК действовать гораздо быстрее.
Свяжитесь с депутатами местного уровня.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.