Здравствуйте, Сергей!
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы о правомерности штрафов. Давайте разберем ее по пунктам.
Краткий ответ: С высокой долей вероятности штрафы, выписанные на вас как на юридическое лицо (ИП), являются неправомерными. Штрафы на вас как на водителя — законны, но также могут быть оспорены при определенных условиях.
Подробный анализ
1. Штрафы на вас как на водителя
· За отсутствие тахографа (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ): Штраф от 3000 до 5000 рублей. Этот штраф правомерен, так как вы управляли грузовым автомобилем, который по закону должен быть оснащен тахографом, независимо от целей поездки (личные или коммерческие). Требование к установке тахографа касается самого транспортного средства определенной категории.
· За отсутствие действующей карты техосмотра (ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ): Штраф 500 рублей. Этот штраф также правомерен, так как водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки действующий диагностический талон (карту техосмотра).
2. Штрафы на вас как на Индивидуального Предпринимателя (ИП)
Здесь ключевое значение имеют два обстоятельства: характер использования автомобиля и ваши основные виды деятельности по ОКВЭД.
· Штраф за выпуск на линию без тахографа (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ):
· Размер штрафа: 5000 — 10000 рублей для должностных лиц (к которым приравнивается ИП) и от 20000 до 50000 рублей для юридических лиц (ИП также могут быть приравнены к юрлицам в рамках этой статьи, если их деятельность связана с предпринимательством).
· Правомерность: Этот штраф неправомерен. Понятие «выпуск на линию» относится к осуществлению коммерческих перевозок. Если вы использовали автомобиль исключительно в личных целях (что вам и нужно доказать), то никакого «выпуска на линию» не было. Ваш ОКВЭД, не связанный с перевозками, является дополнительным, но не основным аргументом в вашу пользу. Главный аргумент — цель поездки.
· Штраф за выпуск на линию без прохождения техосмотра (ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ):
· Размер штрафа: 5000 рублей для должностных лиц и 15000 рублей для юридических лиц (ИП).
· Правомерность: Этот штраф также неправомерен по той же самой причине. Он применяется к юридическим лицам и ИП, которые осуществляют перевозочную деятельность и выпустили на линию транспортное средство, не прошедшее техосмотр. При использовании автомобиля в личных целях данная норма не применяется.
Ваши дальнейшие действия
Вам необходимо обжаловать постановления о назначении административных наказаний, выписанных на вас как на ИП.
1. Сбор доказательств: Подготовьте доказательства того, что поездка носила личный, а не коммерческий характер. Это может быть:
· Ваши пояснения с подробным описанием цели поездки (например, поездка на дачу, в магазин за личными покупками и т.д.).
· Чеки и квитанции, подтверждающие личные расходы во время поездки.
· Справка из налоговой о ваших основных видах деятельности по ОКВЭД, где отсутствуют перевозки (как дополнительный аргумент).
· Любые иные доказательства, исключающие использование автомобиля в коммерческих целях.
2. Подача жалобы:
· Куда: Жалоба подается в вышестоящий орган вышестоящему должностному лицу, либо непосредственно в районный суд по месту рассмотрения дела.
· Срок: Жалоба должна быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.
·
Резюме
· Штрафы на водителя: Скорее всего, правомерны.
· Штрафы на ИП (50000 руб. и 15000 руб.): Неправомерны, так как вы не осуществляли коммерческих перевозок и не производили «выпуск на линию».
Вам следует сосредоточить усилия на обжаловании именно этих двух крупных штрафов. Шансы на успех при правильном оформлении жалобы и предоставлении доказательств очень высоки.
Рекомендую для подготовки жалобы и оценки всех обстоятельств дела обратиться ко мне, юристу, специализирующемуся на спорах в сфере автотранспортного права.