Оператор объяснила, что так как счетчик на автоматическую передачу данных заработал в этом месяце, а целый год ( по ее словам была замена 21.09.2024) я должна была сама передавать данные
Петроэлектросбыт.
Начислили огромную сумму, объясняя тем, что я не передавала данные по счетчику 1 год. Оператор объяснила, что так как счетчик на автоматическую передачу данных заработал в этом месяце, а целый год ( по ее словам была замена 21.09.2024) я должна была сама передавать данные. как быть
Здравствуйте, Галия!
Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, довольно типична. Давайте разберем ее по шагам, чтобы вы понимали, как действовать.
Краткий анализ ситуации
Оператор прав в одном: абонент обязан ежемесячно передавать показания счетчика, если нет автоматической передачи (ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ). Если показания не передаются, энергосбытовая компания сначала начисляет платеж по среднемесячному потреблению (за 3-6 месяцев), а затем — по нормативу (что обычно значительно больше вашего реального потребления).
Однако ключевой момент, который вызывает сомнения — дата замены счетчика 21.09.2024. Если счетчик меняли в сентябре 2024 года, то непонятно, почему оператор говорит о непередаче данных целый год. Это первое, что нужно прояснить.
Пошаговый план действий
Вам нужно действовать быстро и последовательно.
Шаг 1: Соберите и проверьте информацию
1. Точная дата установки счетчика: Найдите акт ввода прибора учета в эксплуатацию, который вам должны были выдать при установке нового счетчика. Эта дата критически важна. Если акта нет, запросите его копию у «Петроэлектросбыт».
2. История передач: Зайдите в личный кабинет на сайте «Петроэлектросбыт» или запросите у них детализированную историю передачи показаний. Убедитесь, за какой именно период у вас отсутствуют данные.
3. Расшифровка начисления: Запросите у компании детальный расчет этой «огромной суммы». Они обязаны предоставить вам информацию о том, за какой период и по какому тарифу (среднему, нормативу) произведено начисление.
Шаг 2: Подайте официальную претензию (жалобу) в «Петроэлектросбыт»
Шаг 3: Если в претензии отказали — обращайтесь в контролирующие органы
Если компания откажется делать перерасчет или проигнорирует вашу претензию, жалуйтесь:
1. Роскомнадзор (ФАС России): Контролирует правильность начисления платежей и соблюдение законности в действиях ресурсоснабжающих организаций. Подать жалобу можно через их сайт.
2. Прокуратура: Проверят законность действий «Петроэлектросбыт» на основании вашего заявления.
3. Жилищная инспекция г. Москвы: Также может оказать содействие в разрешении спора.
Шаг 4: Обращение в суд
Это крайняя, но эффективная мера. Вы можете подать иск в суд о перерасчете платы за электроэнергию. У вас будут хорошие шансы выиграть дело, особенно если вы предоставите фактические показания и докажете, что счетчик был исправен.
Что нужно сделать прямо сейчас:
1. Не паниковать и не платить всю сумму сразу. Платите только ту часть, которую считаете справедливой (например, исходя из вашего обычного потребления).
2. Снимите текущие показания счетчика, сфотографируйте их и передайте в «Петроэлектросбыт» через личный кабинет. Это остановит дальнейший рост долга по нормативу.
3. Найдите акт на установку счетчика или немедленно запросите его у компании.
4. Напишите официальную претензию в «Петроэлектросбыт» с требованием о перерасчете.
Важные нюансы:
· «Автоматическая передача заработала только сейчас»: Это проблема компании, а не ваша. Вы не виноваты в том, что их оборудование не работало. Ваша обязанность — обеспечить доступ к счетчику для снятия показаний, что вы и сделали, разрешив его установку.
· Сроки: По закону, перерасчет должны сделать в течение 5 рабочих дней после получения ваших фактических показаний (п. 61 Постановления № 354).
Резюме: Ваша главная задача — доказать, что счетчик был исправен и вы готовы оплатить электроэнергию по его реальным, а не расчетным показаниям. Действуйте через официальные запросы и не стесняйтесь обращаться в контролирующие органы.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь.