Есть ли у меня риски, что потом эта мать наймет адвоката и квартиру заберут?

Покупаю квартиру в ипотеку. Собственник женщина. Она покупала квартиру, находясь замужем, в 2015 году, в октябре 2024 муж умер. Далее нотариус выделил ей 1/2 доли как совместно нажитое, 1/2 она приняла наследством (фактическое принятие в сентября 2025 года, так как прошло больше полгода). Обе доли в ЕГРН зарегистрированы.

Из наследников у мужа есть еще очень пожилая мать, которая не писала отказ, но и не принимала наследство.

Есть ли у меня риски, что потом эта мать наймет адвоката и квартиру заберут? Или я все таки добросовестный покупатель

, Алексей, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) добросовестным является приобретатель имущества, который не знал и не мог знать о том, что данное имущество возмездно приобретено им у лица, которое не имело права его отчуждать.

Риски существуют, хотя и не очень велики. Мать умершего мужа имеет право на наследство, даже если не приняла его в установленный срок. Если она обратится в суд и сможет доказать уважительную причину пропуска срока принятия наследства, суд может восстановить ее права, и вам придется делить квартиру. Однако у вас есть преимущество: вы добросовестный покупатель, а квартира уже зарегистрирована в ЕГРН на имя продавца.

Удачи Вам!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте Алексей.

В соответствии со ст.302 ГК РФ Вы добросовестный приобретатель. возмездно приобретаете квартиру на законном основании, продаваемая квартира зарегистрирована в Росреестре.

Это имущество (квартира) не утеряна, не похищена, или не выбыла из владения незаконным способом. нет оснований для обратного истребования на основании ст.302 ГК РФ.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия и о признании его принявшим наследство (п. 1 ст. 1155 ГК РФ, п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В качестве ответчиков к участию в деле привлекаются наследники, принявшие наследство.

Пункты 41, 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 устанавливает, что в случае удовлетворения иска в резолютивной части решения:

  • указываются доли всех наследников в наследственном имуществе;
  • указываются меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства либо денежной компенсации;
  • признаются недействительными полностью либо в части ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Удовлетворение исковых требований исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других действий по принятию наследства.

Однако в данном случае наследник по закону, пропустивший срок принятия наследства, может претендовать только на 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Или я все таки добросовестный покупатель

 Ваша добросовестность в данной ситуации не при чем. В таких делах о добросовестности речи не идет и ст. 302 ГК РФ не применяется.

 Рисков оспаривания сделки у вас нет, т.к. вас защищает п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9, по которому в случае появления еще одного наследника, с наследника продавшего имущество взыскивается стоимость доли этого наследника с продавшего квартиру наследника. Т.е. наследница, продавшая вам квартиру будет платить новому наследнику стоимость его доли на момент открытия наследства. Сделка при этом не оспаривается.