Здравствуйте.
В вашей ситуации порядок действий и обязанности сторон регулируются Положением Банка России от 04.03.2021 № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства».
В соответствии с пунктами данной Методики:
результаты осмотра фиксируются в акте осмотра, который должен содержать сведения в том числе о возможных скрытых повреждениях — то есть таких, которые невозможно выявить без разборки автомобиля;
при первичном осмотре оценщик обязан зафиксировать все видимые повреждения органолептическим методом (внешний осмотр, без разборки);
если есть основания полагать, что имеются скрытые повреждения, это также отражается в акте осмотра с указанием предполагаемого характера и места повреждений.
При этом Методика действительно допускает проведение демонтажных работ, но не возлагает обязанность производить их за свой счёт на потерпевшего.
Задача страховщика — оценить ущерб в фактически сложившемся состоянии автомобиля.
Если же для этого требуется разборка — страховая должна обеспечить проведение таких работ самостоятельно либо компенсировать их стоимость потерпевшему.
Согласно ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО», потерпевший обязан лишь предоставить транспортное средство для осмотра, но не обязан за свой счёт проводить демонтаж или ремонт для удобства эксперта.
Таким образом:
Вы выполнили свою обязанность, предоставив автомобиль для осмотра.
Требование страховой провести разборку за свой счёт не основано на законе.
Если вы всё же вынуждены будете выполнить демонтаж, расходы на эти работы можно взыскать со страховой компании как убытки (обычно они сразу и возвращают), понесённые в связи с ДТП (на основании ст. 15 ГК РФ).
В таком случае, следует в первую очередь ориентироваться на Положение Банка России от 04.03.2021 N 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»
которым определено, что
Соответственно наличие возможных скрытых повреждений у Вас должно быть определено изначально при первичном осмотре транспортного средства.
В части их выявления путем разбора транспортного средства, в методике не содержится оговорок относительно того, кем и как производится разбор транспортного средства.
Но
И если у Вас возникает такого рода необходимость, то на Вас возлагается обязанность по проведению демонтажных работ.
Поскольку исходя из требований ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» на Вас возлагается предоставить автомобиль для целей его осмотр.
Однако расходы, которые Вы понесете в связи с демонтажом Вы вправе потребовать взыскать со страховой компании, в качестве Ваших убытков, возникших в результате ДТП.