После ранения и лечения в разных госпиталях выясняются всё новые осложнения: гипертония, мочекаменная

Муж участник СВО по контракту. Контракт закончился в июле. После ранения и лечения в разных госпиталях выясняются всё новые осложнения: гипертония, мочекаменная болезнь, непроходимость крови в артерии левой конечности, неврологические нарушения, защемление нервов.. Держат под стражей как дизертира.. При новых обследованиях в госпиталях, выясняются всё новые осложнения.. как списаться со службы??

, Татьяна, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Ваш контракт закончился в июле. Однако, в период проведения специальной военной операции, контракты военнослужащих, заключенные до объявления мобилизации, автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации или демобилизации, если иное не установлено законодательством или решением Президента РФ. Таким образом, истечение срока контракта в июле не означает автоматическое увольнение со службы.

Если я правильно поняла, Ваш муж находится под стражей по обвинению в дезертирстве.

В этой связи Вам следует собрать доказательства, что Ваш муж отсутствовал в части по уважительным причинам, связанным с лечением. Все медицинские документы из госпиталей, подтверждающие ранение, последующее лечение и выявление новых осложнений, являются ключевыми доказательствами. Эти документы помогут оспаривать обвинение в самовольном оставлении части/дезертирстве.

Так же требуйте направления на ВВК для определения категории годности к военной службе в связи с вновь выявленными заболеваниями. Направление на ВВК должно быть выдано командованием воинской части или начальником военно-медицинской организации (госпиталя), где  проходите лечение.

Письменно подайте рапорт на имя начальника госпиталя (или командования воинской части, если вы там находитесь) о направлении на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья и выявленными новыми заболеваниями.