Куда обратиться и на какие документы сослаться?

Работаю учителем-логпедом в ДОУ с детьми с ОВЗ. С декабря 2024 г по апрель 2025г количество занимающихся составляло 17 человек ,из них 8 с ТНР, а остальные 8 -ТМНР и 1 РАС. Узнала, что на ставку детей с ТМНР должно быть 5-6 человек, получается ,что количество детей было около 2 ставок, должны ли быть какая-то дополнительная оплата? Мне и другим не платят компенсационную надбавку за работу с детьми с ОВЗ. Воспитателям ставят за них баллы стимулирующих выплат, а мне говорят, что это мои должностные обязанности. Как правильно оформить данные выплаты? Куда обратиться и на какие документы сослаться?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы можете задать этот вопрос

1. в обком профсоюза, если состоите в  профсоюзе

2. учредителю ДОУ

3. минобр региона

Если ответы не устроят, то в ГИТ и прокуратуру.

Получите согласно ФЗ 59 ответы официальные через 30 дней(иногда и ранее).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё зависит от возраста детей и кв.м. помещения, на одного ребёнка с возрастными особенностями, и количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать нормы п.3.1.1 регламента Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20.

В «Положении по оплате труда», Локально нормативный акт работодателя, должен регламентировать условия и порядок определения и условия назначения компенсационных выплат, доплату за работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами и инвалидами… С данным документом Вы можете ознакомится в отделе кадров.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Здравствуйте!

за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза.

Уважаемая коллега!

Вы некорректно проконсультировали, на мой взгляд.

Если это коллективный вопрос, то только тогда  профсоюз может защитить права, но если это не коллективное, а личное обращение, то маловероятно, нет таких полномочий. Самоуправство ст. 330 УК РФ никто не отменял.

Федеральный закон от 12.01.96 N 10-ФЗ

Глава II. Основные права профсоюзов
Статья 11. Право профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников
1.Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов — указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.

Практика отличается от теории, в человечном отношении к людям.