Куда обратиться и на какие документы сослаться?
Работаю учителем-логпедом в ДОУ с детьми с ОВЗ. С декабря 2024 г по апрель 2025г количество занимающихся составляло 17 человек ,из них 8 с ТНР, а остальные 8 -ТМНР и 1 РАС. Узнала, что на ставку детей с ТМНР должно быть 5-6 человек, получается ,что количество детей было около 2 ставок, должны ли быть какая-то дополнительная оплата? Мне и другим не платят компенсационную надбавку за работу с детьми с ОВЗ. Воспитателям ставят за них баллы стимулирующих выплат, а мне говорят, что это мои должностные обязанности. Как правильно оформить данные выплаты? Куда обратиться и на какие документы сослаться?
Здравствуйте!
Вы можете задать этот вопрос
1. в обком профсоюза, если состоите в профсоюзе
2. учредителю ДОУ
3. минобр региона
Если ответы не устроят, то в ГИТ и прокуратуру.
Получите согласно ФЗ 59 ответы официальные через 30 дней(иногда и ранее).
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Всё зависит от возраста детей и кв.м. помещения, на одного ребёнка с возрастными особенностями, и количество детей в группах компенсирующей направленности не должно превышать нормы п.3.1.1 регламента Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20.
В «Положении по оплате труда», Локально нормативный акт работодателя, должен регламентировать условия и порядок определения и условия назначения компенсационных выплат, доплату за работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами и инвалидами… С данным документом Вы можете ознакомится в отделе кадров.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
Здравствуйте!
Уважаемая коллега!
Вы некорректно проконсультировали, на мой взгляд.
Если это коллективный вопрос, то только тогда профсоюз может защитить права, но если это не коллективное, а личное обращение, то маловероятно, нет таких полномочий. Самоуправство ст. 330 УК РФ никто не отменял.
Федеральный закон от 12.01.96 N 10-ФЗ
Практика отличается от теории, в человечном отношении к людям.