Работаю на офмциально зарплату каждый месяц вношу на карту, есть регистрация самозанятого думаю мне желательно регистрировать полученые деньги и платить налог?
Здравствуйте.
Работаю на офмциально зарплату каждый месяц вношу на карту, есть регистрация самозанятого думаю мне желательно регистрировать полученые деньги и платить налог??
Здравствуйте!
Вы указали, что получаете регулярную заработную плату на официальном месте работы. Эта зарплата подлежит налогообложению автоматически: ваш работодатель удерживает с вас НДФЛ и перечисляет его государству. Эти средства отражены в вашей отчетности и декларации по форме 2-НДФЛ.
Но если помимо заработной платы вы занимаетесь какой-то деятельностью вне основного места работы (например, сдаете квартиру в аренду, оказываете услуги по ремонту техники, ведете бизнес онлайн и т.п.) и получаете дополнительный доход, вы обязаны учесть его отдельно и заплатить соответствующий налог.