Могу ли я это сделать без участия остальных собственников?

Добрый день. Подскажите, у меня доля в доме.. Попросили сделать временную регистрацию.. Могу ли я это сделать без участия остальных собственников?

, Валерия Фокина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: если жильё в долевой собственности и вы хотите оформить временную регистрацию третьему лицу (не себе) — нужно письменное согласие всех сособственников. Без них оформить нельзя. Исключения есть только для регистрации самого собственника и его несовершеннолетних детей.

Чек-лист

Что можно без согласия других

Зарегистрировать себя как собственника по месту жительства/пребывания — согласие не требуется (подтверждаете право собственности).
Зарегистрировать к себе ребёнка до 14 лет (своего) — без согласий остальных. Это прямо следует из Правил регистрации.

Когда согласие обязательно

Любая регистрация третьего лица (временная или постоянная) в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, требует согласия всех участников долевой собственности (лично на приёме или нотариально, если кто-то не присутствует). Основа: совместное владение и пользование по соглашению всех участников.

Нормы

Правила регистрации (ПП РФ № 713 от 17.07.1995) — базовая процедура и случаи, когда требуется согласие участников долевой собственности/проживающих.

Ст. 247 ГК РФ — владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех сособственников; при споре — через суд. Эта норма лежит в основе требования согласий.

Как оформить (если все согласны)

Соберите паспорта, документ о праве собственности (выписка ЕГРН/договор), заявление формы (в МФЦ/МВД), согласия всех сособственников (лично на приёме или нотариально, если отсутствуют).
Подать можно через МФЦ/МВД/Госуслуги (в зависимости от ситуации). Сроки и состав подтверждающих документов регулируются ПП № 713.

Частые нюансы

Совместная собственность супругов (без долей) отличается: нередко достаточно согласия одного владельца, но на практике органы учёта могут просить подпись второго — лучше иметь письменное согласие.
Если кто-то из сособственников против, вариантов два: договариваться (определять порядок пользования письменно) или через суд (определение порядка пользования/вселения). Основание — ст. 247 ГК.

Итог

Сделать временную регистрацию третьему лицу, имея только долю, без участия остальных собственников — нельзя. Нужны их письменные согласия.
Себя (как собственника) и своих несовершеннолетних детей — можно без согласий.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина