Здравствуйте, Светлана!
Идеи, решение организационных или иных задач, бизнес процессы и подобное не охраняются авторским и патентным правом.
ст. 1259 ГК РФ:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Вам конечно можно прибегнуть к депонированию (через электронный депозитарий) текста идеи, однако это защитит только текст, а не саму идею. То есть, если именно текст использует конкурент, Вы сможете предъявить требования о нарушении исключительного права. А если использует идею и начнет ее реализовать без Вас или продаст третьим лицам, тогда Вы не сможете предъявить требования о нарушении исключительного права, так как и сказала выше, на идею не распространяются авторские права.
Если это идея, например, по созданию уникального изобретения или уникального дизайна изделия, то Вам вначале его нужно реально создать, и получить в Роспатенте патент на изобретение или на промышленный образец. А уже после предлагать инвесторам приобрести у Вас права на этот патент.
Если это просто бизнес идея и расшифрованная стратегия, то в этом случае защитить такую идею можно только одним способом, перед переговорами с инвесторами нужно заключить соглашение о неразглашении информации на переговорах и прописать там штрафные санкции для инвесторов. В случае чего можно будет попробовать прилечь его к гражданской ответственности. Однако, Вы должны понимать, что инвесторы могут не захотеть подписывать документ с такими условиями. Да и в случае, если Вы узнаете, что Вашу идею реализовали без Вас, это будет очень сложно доказать, что они нарушили это соглашение, а иногда практически невозможно.