Сын писал заявление на вступление в наследство на квартиру умершего отца, потом оказалось, что у него только одна вторая, вторая часть принадлежит тётке, которая умерла

Сын писал заявление на вступление в наследство на квартиру умершего отца, потом оказалось, что у него только одна вторая , вторая часть принадлежит тётке, которая умерла. Ее двое детей живут на полуострове Диксон и им это не интересно. Они не поедут на материк , чтобы написать отказ в пользу моего сына. Поэтому сын не стал больше предпринимать никаких действий по оформлению наследства. Сейчас его вызывают в суд по задолженности за отопление той квартиры. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Ваш сын должен обязательно явиться в суд. Ему необходимо заявить, что он принял наследство только после своего отца (1/2 долю квартиры) и его ответственность по долгам за отопление ограничена стоимостью этой 1/2 доли, ссылаясь на статью 1175 ГК РФ. Он не несет ответственности за долги, связанные с долей умершей тетки. Рекомендуется также завершить нотариальное оформление 1/2 доли, чтобы иметь официальный документ о праве собственности.