Дом купленный полностью за материнский капитал, это влияет на одобрение детских пособий?

Добрый день! Дом купленный полностью за материнский капитал, это влияет на одобрение детских пособий?

, Мария, г. Рязань
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Нет, получение и использование материнского капитала не влияет на право получать ежемесячные детские пособия.

Материнский (семейный) капитал (МСК) — это отдельная мера государственной поддержки, которая носит единовременный характер и не считается доходом семьи.

Ежемесячные выплаты и пособия (как из средств государства, так и из фонда социального страхования) — это другие виды поддержки, и их назначение зависит от иных условий, в первую очередь — от дохода семьи.

Таким образом, эти две формы поддержки существуют параллельно и не отменяют друг друга.