Руководителю нельзя доверять может ли он меня в чём-то подставить?

Добрый день!

Руководитель просит открыть счёт в другом банке. Сейчас ЗП приходит на Т...просит открыть счёт в А.... Не платит зарплату с июля месяца, говорит что это поможет взять ему кредит в банке так как откроется зарплатный проект и кредит будет с меньшим процентом и обещает отдать долг. Сказал что мне позвонит их менеджер от банка который занимается этим вопросом спросит какие-то данные и откроет счёт. Я не буду говорить менеджеру никаких данных своих по телефону.

Подскажите пожалуйста какие у меня из-за этого есть риски. Руководителю нельзя доверять может ли он меня в чём-то подставить?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По трудовому законодательству он не может вас заставить это сделать.

м и обещает отдать долг.

о каком долге речь?

долг по зарплате?

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

Его действия уже содержат состав преступления.

вряд ли он  этого не понимает

Вы не обязаны выполнять его требования.

риски могут иметь место.

 раз имеются сомнения, то не доверяйте.

паспортные данные он скорее всего спросит. кроме того, может запросить их фото. Не стоит этого делать в вашем случаи. Это вполне может открыть простор для махинаций.

Кроме того, надо переподписывать заявление, касающиеся счета для перевода заработной платы.

То есть, одним телефонным звонком с менеджером вопрос не решится.

Елена
Клиент, г. Москва
Да долг по зарплате.
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

Подскажите пожалуйста какие у меня из-за этого есть риски.

Если руководитель не сможет получить кредит или не выполнит обещание по возврату долга, вы можете остаться без зарплаты и без возможности получить ее в ближайшее время.

Также, сам факт участия в процессе, инициированном руководителем с сомнительными мотивами, может в дальнейшем создать для вас неблагоприятную ситуацию. К примеру, если открытие счета будет связано с какими-либо незаконными действиями, вы можете быть вовлечены в них.

Перевод зарплаты на новый счет может усложнить отслеживание ее поступления и расходования, особенно если у вас уже есть опасения относительно честности руководителя.

В дополнение.

Вы имеете полное право отказаться от открытия счета в другом банке.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ,

работник вправе выбрать кредитную организацию для перечисления заработной платы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Работодатель обязан переводить зарплату на счет, указанный в вашем заявлении. Отказ работодателя в этом случае будет неправомерным.

Попробуйте получить от руководителя письменное подтверждение его обещаний относительно кредита и возврата долга, а также сроков выплаты задолженности по заработной плате.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация вызывает серьезные опасения, поскольку существует риск мошенничества или злоупотребления вашими персональными данными. Открытие счета в банке по просьбе руководителя без участия самого сотрудника является подозрительным действием.

Основные риски

1. Злоупотребление вашим счетом:

    — Ваш работодатель может попытаться использовать открытый счет для совершения незаконных операций, включая отмывание денег или получение кредитов на ваше имя.

2. Кредитные обязательства:

    — Если вам действительно выдадут кредит, ответственность за его погашение ляжет на вас. Это может привести к серьезным финансовым проблемам, включая испорченную кредитную историю.

3. Утечка персональных данных:

    — Предоставляя личные данные незнакомым людям, вы рискуете стать жертвой фишинга или кражи личной информации.

4. Проблемы с налоговыми органами:

    — Незаконные операции, совершенные через ваш счет, могут привлечь внимание налоговых органов, что приведет к дополнительным проверкам и штрафам.

5. Судебные разбирательства:

    — Если возникнут проблемы с банком или налоговой службой, вам придется доказывать свою невиновность, что может занять много времени и ресурсов.

Что можно сделать?

1. Отказаться от открытия счета:

    — Вы имеете полное право отказаться от открытия нового банковского счета по требованию работодателя. Объясните руководителю, что вы не доверяете этому процессу и предпочитаете самостоятельно управлять своими финансами.

2. Сообщить в правоохранительные органы:

    — Если вы подозреваете, что ваши данные используются незаконно, сообщите об этом в полицию или прокуратуру.

3. Обратиться в трудовую инспекцию:

    — Сообщите о нарушении трудового законодательства, если работодатель пытается навязать вам открытие счета против вашей воли.

4. Проверить свою кредитную историю:

    — Регулярно проверяйте свою кредитную историю, чтобы убедиться, что никто не получил кредиты на ваше имя.

Ваше недоверие к работодателю оправдано, особенно если он задерживает выплату зарплаты и просит вас совершить сомнительные действия.

Елена
Клиент, г. Москва
Руководитель планирует взять кредит на юр лицо на своё юрлицо… Я как-то имею к этому отношение? Я ведь всего лишь сотрудник который получает зарплату.
Елена
Клиент, г. Москва
Он не планирует брать кредит на моё имя.
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно четко разделять понятие руководитель и работодатель. Если мы говорим именно о работодателе: (в лице ген.директора или др.), то ряд банков действительно привлекают новые организации на зарплатные проекты обещаниями льготных кредитов.

Схема: определенное требуемое кол-во сотрудников организации открывает счета в банке, зарплату начинают перечислять именно туда. Банк переводит организацию в статус зарплатного клиента. Так что в целом схема реальная.

Но в Вашем случае:

— чтобы организация получили кредит как зарплатная нужно, чтобы сотрудники начали получать зарплату на счета, либо стали пользоваться открытыми счетами;

— не факт, что после получения кредита эти деньги будут переданы сотрудникам, а не будут присвоены ген.директором;

— даже если средства будут выплачены в счет зарплаты, возникает вопрос как с Вами будут далее расплачиваться: у организации возникнут кредитные обязательства, которые нужно будет погашать, что станет причиной новой неоплаты зарплаты, если прибыль не будет увеличена.

В целом, Вы ничего не теряете, если откроете просто обычный расчетный счет без кредитных лимитов (даже если в итоге это не приведет к погашению задолженности по платежам). Но для этого я рекомендовал бы открывать его через офис банка, либо позвонив в банк самостоятельно. Диктовать данные некому сотруднику банка, предварительно не ознакомившись с условиями открытия счета, я не рекомендую.

Елена
Клиент, г. Москва
После моего отказа в помощи меня попросили написать заявление.думаю врятли там честно хотят зарплату выдать. На мою фразу что наверное нужно было не баню строить и день рождение праздновать а зарплату людям раздать, мне сказали у тебя нет бизнеса. Баню мы строим для того чтобы гостей привлечь. ???? Как теперь быть с обещанной зарплатой??? Коллега которая несколько дней назад ушла, сказала что ей выдали только официальную часть, а не официальную сказали ждать как и всем… т.е. можно попращаться с не маленькой суммой долга… помогите пожалуйста, как грамотно забрать свои деньги

Добрый день.

Нужно изучать документы. У Вас, как понимаю из Вашего ответа, есть официальная часть и неофициальная. И вопрос возможности взыскания с работодателя неофициальной части зависит как раз от того, какими документами она, эта часть подтверждена.