Что мы можем делать, чтобы не допускать его в подвал, закрыть подвал на замок?

Здравствуйте, в нашем подъезде проживает человек,состоящий на учёте в психоневрологическом диспансере.У нас соседей с ним проблема такого плана. Он целый день вечер проводит в подвале многоквартирного дома.Подвал считается местом повышенной опасности.Он там пилит болгаркой и работает перфоратором,много раз делали замечания и выгоняли из подвала, бесполезно.Опекун его сестра,она живёт отдельно.Говорили с ней по телефону,один ответ,что я с ним сделаю.Мы очень обеспокоены.Дом старый 1972 г,проводка в подвале ни разу не менялась,ещё там находятся деревянные сараи.С этим человеком говорили представители УК и сестрой тоже,всё бесполезно.Что мы можем делать,чтобы не допускать его в подвал,закрыть подвал на замок? Он говорит,спилю замок мне пофиг,у меня справка.Что делать?

  • 021
    .jpg
, Татьяна Викторовна Алиева, г. Москва
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Обратитесь в органы правопорядка (полицию):
Если человек создает угрозу для окружающих, регулярно нарушает порядок, использует электроинструменты в общественном помещении, это повод для вызова полиции.

Закон предусматривает возможность вмешательства в случае угрозы общественной безопасности или нарушения прав других жильцов.

Обратитесь в местную администрацию или жилищную инспекцию:

Сообщите о ситуации, укажите, что человек проживает на учёте в психоневрологическом диспансере, и что его действия создают опасность (работа в подвале с электроинструментами, пожароопасность, угроза электробезопасности, пожар).

Попросите провести проверку и принять меры по ограничению доступа и обеспечению безопасности.

Обратитесь в органы опеки и попечительства или социальные службы:

Так как человек на учёте в психдиспансере и, вероятно, нуждается в наблюдении, социальные службы могут провести проверку и организовать контроль за его поведением и безопасностью.

Сообщите в УК или ЖЭК о необходимости ограничить доступ:

Требуйте установить и закрепить заказной замок или ворота, чтобы человек не мог проникать туда без контроля.

В случае отказа — зафиксируйте это письменно (протоколом или актом), чтобы было основание для дальнейших действий.

Процедура ограничения доступа:

Помимо замка, можно рассмотреть установку системы видеонаблюдения или другого контроля. Но важен официальный порядок.
Документируйте факты нарушения:
Ведите журнал, делайте фотографии и видео, если это безопасно, чтобы иметь доказательства для органов власти и работодателей.
Безопасность прежде всего:
Не пытайтесь самостоятельно препятствовать человеку, если есть риск насильственного сопротивления или угрозы. В таких случаях доверяйте только компетентным органам.

Основной подход — привлечение полиции, органов опеки, жилищных и административных структур. Самостоятельное закрытие подвала без разрешения, особенно в условиях конфликта и угроз, может быть незаконным и опасным. Лучше всего оформить официальные обращения через компетентные органы, чтобы меры были законными и эффективными.