Могу ли я распоряжаться имуществом, если еще не прошло 6 месяцев, но есть завещание
Могу ли я распоряжаться имуществом, если еще не прошло 6 месяцев, но есть завещание. Касается аренды и коммунальных услуг. Претенденты на оспаривание наследство его сдают самовольно.
Здравствуйте Лариса!
Распоряжаться наследственным имуществом — в т. ч. сдавать его в аренду или оплачивать коммунальные услуги — до получения свидетельства о праве на наследство вы не можете.
Правовая основа
Ст. 1152 ГК РФ
Ст. 1153 ГК РФ
Наследственные права юридически не оформлены до получения свидетельства.
Возможны другие претенденты, о которых пока не известно.
До истечения 6-месячного срока не исключено оспаривание завещания.
Распоряжение без прав собственности может быть признано незаконным.
Что можно делать до истечения 6 месяцев
В период до получения свидетельства вы (или нотариус, или исполнитель завещания) можете:
Оплачивать коммунальные услуги — это часть действий по поддержанию имущества в надлежащем состоянии (признак фактического принятия наследства).
Обеспечивать сохранность имущества (например, установить сигнализацию, нанять охрану).
Досрочная выдача возможна (п. 2 ст. 1163 ГК РФ), в некоторых случаях.
Что делать, если имущество сдают самовольно
Обратитесь к нотариусу ведущему наследственное дело, с информацией о незаконных действиях.
Подайте иск в судо признании сделки аренды недействительной и прекращении незаконного пользования имуществом.
Здравствуйте.
Нет, вы не можете распоряжаться имуществом, так как 6-месячный срок для вступления в права наследования ещё не истёк, и имущество пока не находится в вашей собственности. Претенденты, которые сдают имущество самовольно, совершают незаконные действия, вы можете обратиться в суд и исковым заявлением о запрете распоряжения имущества, сдачи в аренду и проживания лиц не имеющих на это право до принятия наследства.
Никто не может. Напишите заявление в полицию и зафиксируйте факт незакл/нного использования. Потом обратитесь с иском в суд