И как получить отпускное удостоверение?
Здравствуйте. Если комиссия ввк после ранения определила 30 дней отпуска по ранению, обязательно ли ехать в часть? Или рапорт на отпуск можно подать через военкомат по месту жительства? И как получить отпускное удостоверение?
Здравствуйте, Любовь Викторовна.
Решение о предоставлении отпуска по болезни в соответствии с заключением ВВК принимает командир части в силу статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
Если командир части даст добро на отправку рапорта почтой (посыльными), то смогут оформить отпуск удаленно. Аналогичным образом может быть выслан отпускной билет.
Если с командиром части так решить вопрос нельзя, то удаленно оформить отпуск не получится.
Формально требуется подача рапорта в письменной форме непосредственному командиру по команде с оформлением приказа по части и выдачей под роспись отпускного билета.
С уважением! Г.А. Кураев
Любовь Викторовна, добрый вечер.
Если комиссия ввк после ранения определила 30 дней отпуска по ранению, обязательно ли ехать в часть?
Да.
Решение о предоставлении отпуска принимает не врач, а командование части.
В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
На его основании ему следует обратиться с рапортом на имя командира части о предоставлении отпуска по болезни продолжительностью 30 суток на основании вынесенного заключения ВВК.
На основании поступившего рапорта командиром принимается приказ о предоставлении отпуска.
С рапортом он может обратиться как непосредственно прибыв в часть, так и посредством почтовой связи (но тут стоит учитывать длительность его получения и риск не получения рапорта).
До того момента, пока не будет приказа о предоставлении отпуска — он в нем не пребывает.
Поэтому если нет иной возможности передать рапорт — то придется сначала проследовать в часть, где обратиться за получением отпуска по болезни.
Формально, обязательно.
Не формально, как дговоритесь с командиром части (непосредственным командованием).