Хочу досрочно сложить полномочия депутата сельского поселения как юридически это сделать

, Евгенний, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую вам подать заявление на имя председателя сельской думы о сложении полномочий по собственному желаню.

Согласно статье 30 Федерального закона 33-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»

Статья 30. Досрочноепрекращение полномочий лиц, замещающих муниципальные должности

1. Полномочия лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в следующих случаях:

2) отставка по собственному желанию;

Решение сельской думы о досрочном прекращении ваших полномочий депутата должно быть принято не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями сельской думы, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Досрочное прекращение полномочий депутата сельского поселения осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставом конкретного муниципального образования.

Вот пошаговая инструкция, как юридически грамотно прекратить свои полномочия досрочно:

1. Напишите официальное заявление:

   Составьте заявление о добровольном сложении депутатских полномочий. Оно оформляется письменно и подписывается депутатом собственноручно. В заявлении указывается причина ухода, дата принятия решения и формулировка типа: «Прошу досрочно сложить с меня полномочия депутата сельского поселения».

2. Передайте заявление в Совет депутатов:

   Подайте заявление руководителю Совета депутатов или секретарю заседания. Заявление регистрируется в установленном порядке и передается на заседание Совета.

3. Проведение заседания Совета депутатов:

   После поступления заявления Совет назначает специальное заседание, на котором решается вопрос о прекращении полномочий депутата. Решение принимается большинством голосов присутствующих членов Совета.

4. Оформление протокола заседания:

   Протокол заседания Совета фиксирует решение о досрочном прекращении полномочий депутата. Этот документ обязательно публикуется в официальном источнике местной власти (газета, сайт муниципалитета).

5. Опубликование итогов:

   Информация о прекращении полномочий публикуется в открытом доступе, чтобы уведомить избирателей и государственные органы.

6. Регистрация нового статуса:

   Депутатские удостоверения и мандаты подлежат возврату муниципальным органам власти.

▌ Законодательные основы:

— Статья 40 Федерального закона № 131-ФЗ определяет процедуру избрания и прекращения полномочий депутатов сельских поселений.

— Устав сельского поселения также регулирует правила досрочной отставки депутатов.

Важно учитывать, что процесс носит формализованный характер и требует соблюдения всех процедурных аспектов, предусмотренных федеральным законодательством и локальными нормативными актами.

Если возникают сомнения или дополнительные вопросы, лучше проконсультироваться с юристом, знакомым с местным законодательством и процедурой досрочного прекращения полномочий.

Статья 40 Федерального закона № 131-ФЗ определяет процедуру избрания и прекращения полномочий депутатов сельских поселений.

Эта статья утратила силу в связи с принятием закона 33-фз

Согласно статья 30 Федерального закона от 20.03.2025 №33-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Согласно этой статье, полномочия депутата представительного органа муниципального образования могут быть досрочно прекращены решением самого органа, если депутат без уважительных причин не присутствовал на всех заседаниях в течение шести месяцев подряд.
При этом депутат, в отношении которого принято такое решение, может обжаловать его в суде в течение 10 дней со дня официального опубликования решения.

Согласно пункту 2 статьи, полномочия депутата представительного органа муниципального образования прекращаются досрочно решением самого органа, если депутат без уважительных причин не присутствовал на всех заседаниях в течение шести месяцев подряд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подайте заявление о прекращение полномочий по собственному желанию.

Решение должно быть принято в следующие сроки:

Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ

Статья 30. Досрочное прекращение полномочий лиц, замещающих муниципальные должности

5. Решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

В случае если Ваше заявление проигнорируют и не примут решение в установленные сроки, Вы будете вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании бездействия представительного органа муниципального образования (часть 6 указанной статьи)..