Ремонт должен быть платный или бесплатный?

Купили электрическую плиту, 2 месяца назад, заклинило ручку включателя блинчика. Ремонт должен быть платный или бесплатный?

, Татьяна, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Ремонт вашей электрической плиты, у которой заклинило ручку включателя, должен быть бесплатным (гарантийным), так как дефект обнаружен в течение гарантийного срока (2 месяца с момента покупки). Вам необходимо обратиться к продавцу, изготовителю или в авторизованный сервисный центр с требованием о безвозмездном устранении недостатков.

С требованием о безвозмездном устранении недостатков (гарантийном ремонте) вы вправе обратиться к:

Продавцу (магазину, где была куплена плита).
Изготовителю (производителю плиты).
Уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю (сервисному центру), которые осуществляют ремонт бытовой техники данного производителя.