В сентябре плитку изготовили синего цвета вместо белой

Оплатили ИП за изготовление плитки тротуарной 100% сумму в июле. В сентябре плитку изготовили синего цвета вместо белой. Плитку забирать не стал . Рабочий пообещал изготовить белого цвета как в договоре. Рабочий на мой вопрос о готовности плитки пишет забирай ту плитку ( синего цвета) что он показывал мне. Директор ИП на связь не выходит.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша ситуация — типичный случай нарушения условий договора подряда. Согласно ст. 721 и 723 Гражданского кодекса РФ, результат работы должен соответствовать условиям договора, в том числе по цвету, размеру и качеству. Изготовление плитки синего цвета вместо белой — это ненадлежащее исполнение обязательств.

Вы как заказчик вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (изготовления плитки белого цвета, как в договоре);
соразмерного уменьшения цены;
возмещения убытков;
либо расторжения договора и возврата уплаченной суммы (если подрядчик отказывается устранить нарушение).

Поскольку ИП нарушил условия договора и не выполняет обещание, вы вправе направить письменную претензию на юридический адрес ИП с требованием вернуть уплаченную сумму в течение 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Если ответа не будет — подать иск в суд, взыскав уплаченную сумму, неустойку (1% от цены за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона).

Советую также зафиксировать переписку с рабочим и фото некачественной плитки — это пригодится в суде как доказательство несоответствия товара условиям договора.

Подскажите, пожалуйста, имеется ли у вас на руках письменный договор с ИП и квитанции об оплате? От этого зависит, как правильно оформить претензию — по закону о защите прав потребителей или по гражданско-правовому договору подряда.

Могу помочь подготовить претензию и, при необходимости, иск в суд. Это позволит вернуть деньги быстрее и с дополнительной компенсацией.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

.

1.  Описали ситуацию, но не указали, в чем же заключается вопрос?

2. Для каких целей приобрели плитку? Для собственных, бытовых нужд?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Плитку заказывал для себя. Вопрос как вернуть деньги. Директор на связь не выходит и рабочих нет на месте изготовления.

1. Важно понимать, что в возникшей ситуации применяется Закон о защите прав потребителей.  Согласно ч.1 ст. 17 указанного закона  Защита прав потребителей осуществляется судом. Соответственно, нужно обращаться в суд за принудительным взысканием.

.

2. Закон  о защите прав потребителей не предусматривает соблюдения претензионного порядка, но и не запрещает. Соответственно, это ваше право, вы можете направить претензию по адресу, указанному в договоре, либо по адресу указанному в ЕГРИП. Адрес ИП можно узнать в налоговом органе путем получения выписки из ЕГРИП  по адресу ИП.

Более того, вы можете обратиться с заявлением в полицию (см. ст. 141 УПК РФ), чтобы проводили проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. В этом случае полиция найдет ИП и его работников.

.

3.    Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении претензии, либо иска,   либо  дополнительная консультация,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, я специализируюсь на  спорах, возникающих из договоров, в том числе договора аренды.  Я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!