Стаж работы

здравстуйте, работаю в мед учереждении, входит ли в стаж работы 0,75 ставки и имею ли я право работая так защищать квалификационную категорию? в стаж работы входит весь декретный отпуск 3 года или только 1,5 г?

, Альбина, г. Чебоксары
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

В стаж работы входит весь декретный отпуск 3 года или только 1,5 г?

нет данный период не входит в льготный стаж

работаю в мед учереждении, входит ли в стаж работы 0,75 ставки и имею ли я право работая так защищать квалификационную категорию?

Согласно ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (или в пересчете на 5 дневную рабочую неделю — 7 часов 48 минут за рабочий день). При этом, согласно смыслу ст. 100- 105 ТК РФ графики работы, сменность и т.п. определяются работодателем. Соответственно, для определения вопроса вырабатывалась ли установленная норма рабочего времени в конкретный период необходимо исходить из фактического количества отработанных часов за месяц (неделю) и конкретной нормы рабочего времени за данный месяц (неделю) исходя и количества рабочих дней в данном конкретном периоде.

Для включения данного периода в льготный стаж необходима дополнительная занятость в расчетном периоде (месяце) в течении 78 часов.

Уточните кем вы работаете?