Гражданин Туркменистана находится в РФ с визой действующей до января 2026г, на основе заявления на РВП, и сейчас на неделю сможет ли уехать на машине в Турцию, нужна ли виза?

Гражданин Туркменистана находится в РФ с визой действующей до января 2026г,на основе заявления на РВП,и сейчас на неделю сможет ли уехать на машине в Турцию,нужна ли виза?

, Мурат, г. Новомосковск
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурат!

Да, гражданин Туркменистана сможет выехать за пределы РФ, несмотря на подачу документов на РВП. Подача заявления на получение РВП не влияет на возможность выезда из РФ, в законодательстве нет ограничений. Но для въезда в Турцию понадобится виза, так как для граждан Туркменистана действует визовый режим с Турцией.

Если ответ был вам полезен поставьте, пожалуйста, плюс.