Можно ли не платить такие дикие проценты?
Здравствуйте умер папа, сбил автомобиль. У него была кредитная карта на момент смерти на ней был долг в 8 тыс рублей в беспроцентный период. Мама внесла 8 тыс через пол месяца после смерти.Спустя примерно месяц пока мы решали вступать в наследство или нет. Этот долг как оказалось вырос до 50 тыс рублей . Можно ли не платить такие дикие проценты?. В наследство еще не вступили.
Здравствуйте!
По закону долги умершего переходят к наследникам только в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Но:
После смерти человека проценты и штрафы по кредиту не должны продолжать начисляться. Банк обязан предъявить требования к наследственной массе, а не к умершему.
Оплата долга Вашей мамой уже после смерти – это фактически не её обязанность, и если она вносила деньги, можно заявить, что платёж произведён по ошибке.
Если банк требует 50 тыс., то это неправомерно. Наследники отвечают только за сумму долга, которая была на день смерти (в вашем случае – 8 тыс).
️ Практически:
Направьте в банк свидетельство о смерти и потребуйте перерасчёт долга на дату смерти.
Если откажут – пишите жалобу в ЦБ РФ и в Роспотребнадзор.
Платить завышенные проценты Вы не обязаны, если вступите в наследство.