А то как то нехорошо получится если его заставят ещё платить, с моей стороны может мне надо было сходить к приставам и забрать ИП, я совсем про это забыла, ну платит он сам и хорошо

Здравствуйте. По ИП бывший муж платил алименты, после смены работы перестали переводить деньги, но он сам помогает и платит, прошло уже 2 года, может ли на нём быть долг, нужно ли мне обратиться к приставам и забрать ИП? А то как то нехорошо получится если его заставят ещё платить, с моей стороны может мне надо было сходить к приставам и забрать ИП, я совсем про это забыла, ну платит он сам и хорошо.

, Ольга, г. Саратов
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если алименты взыскивались по решению суда или по нотариальному соглашению, и на основании этого документа судебные приставы возбудили исполнительное производство, то оно остаётся действующим до тех пор, пока не будет официально окончено (ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Даже если ваш бывший муж исправно переводит деньги напрямую, приставы продолжают считать, что долг не гасится, если средства идут мимо официального счёта ФССП.

Соответственно, может накапливаться задолженность «на бумаге», даже если вы реально всё получаете.

Вы вправе подать заявление приставу о прекращении исполнительного производства, если:

бывший муж регулярно помогает ребёнку добровольно,
вы не хотите принудительного взыскания.

Основание — п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ (исполнительное производство подлежит окончанию в связи с фактическим исполнением требований взыскателя).

В заявлении укажите, что:

алименты выплачиваются добровольно,
у вас отсутствуют претензии,
просите окончить ИП и снять все ограничения.

После этого пристав издаёт постановление об окончании производства.